1 апреля начался весенний военный призыв. В Вооруженных Силах РФ полным ходом идет реформирование: многие части переходят на контрактную службу, в войска поступают современная техника и новейшие виды вооружения. Все это повышает требования к призывной молодежи.
О различных аспектах нынешней призывной кампании мы беседуем с военным комиссаром города Приозерска подполковником Алексеем Потемкиным.
– Алексей Владимирович, чем нынешний призыв отличается от предыдущих?
– В эту весну на срочную военную службу призываются граждане 1980-1989 годов рождения, причем в отличие от прошлых лет не на 24 месяца, а на 18. Сокращение срока службы накладывает на нас, работников военкоматов, дополнительную ответственность за качество, или, скажем так, добротность призыва. За полтора года молодой человек должен в совершенстве овладеть военной специальностью, получить физическую и моральную закалку, чтобы в будущем стать настоящим защитником Родины.
А потому обращаем особое внимание на здоровье, физическое и интеллектуальное развитие призывников. Ребята в идеале должны быть крепкими, выносливыми, умными… Тем более что в комиссариат пришел большой наряд – заявка на наших призывников в режимные части Ленинградского военного округа. Служить в этих соединениях почетно, но и ответственно.
– Помнится, в прошлые годы были проблемы с созданием условий для работы призывной комиссии…
– Благодаря районной администрации, главе МО Приозерский муниципальный район Сергею Яхнюку эта головная боль военкомата решена. В новом призывном пункте проведен качественный ремонт, помещения оборудованы компьютерами, новой мебелью, современной системой отопления. Выделяются средства на развитие призывного пункта. Так что в этом отношении с районной властью у нас полное взаимопонимание. Ведь выполнение плана призыва – это не только вопрос чести комиссариата, но и имидж Приозерья. А совместными усилиями мы добиваемся результата. Далеко ходить не надо – в осенний призыв 2006 года план был выполнен на 100 процентов.
– И все же наверняка есть трудности. Две недели призыва позади, с чем уже пришлось столкнуться?
– Прежде всего, это невыполнение гражданами законодательства. Призывники не являются в установленное время и место по вызову военкомата. Не подают в определенный законом двухнедельный срок сведения об изменении адреса, семейного положения, образования, места работы. В этом году доставка юношей на призывной пункт усложнилась ремонтными работами на железной дороге и отменой в связи с этим электропоездов. Поэтому мы поставили перед главами поселений задачу своевременной доставки молодых людей, вызванных на призывной пункт, автотранспортом.
– Есть вопросы к медицинским работникам, работающим на призывном участке?
– Они знают свои задачи. Врачи-специалисты хорошо проинструктированы по качеству обследования призывников. Работают со знанием дела, с полной отдачей сил. Претензий к ним нет, только благодарность.
– Так скольким же ребятам теперь приозерские девушки будут писать по адресу «Войсковая часть…»?
– Уже отобраны на призыв 32 человека, примерно взвод. Призваны 12 ребят. Сроки призыва – со 2 апреля по 30 июня 2007 года. Массовая же отправка призывников в части начнется после 10 мая.
– Сейчас я побеседовала с призывником Алексеем Демидовым из Ромашек. В общем смысл нашего разговора таков: Леша идет в армию с охотой, трудности его не пугают, считает, что станет мужественнее и серьезнее. Многие ребята разделяют его мнение?
– Да, подобная тенденция в последнее время просматривается все отчетливее. Молодежь идет служить в Вооруженные Силы России осознанно, считая, что армия – это хорошая школа и настоящее вступление во взрослую жизнь.
Интервью провела
Л. КЕДРОВА
17 апреля 2007 № 42 (10567)
