Газета уже сообщала о нарушениях, которые допускаются коммунальными службами Приозерска при взимании платы с квартиросъемщиков. Ленинградское областное управление «Роспотребнадзора» прислало в Приозерск комиссию, которая нашла подтверждение фактам нарушений жилищных прав горожан и сделала свое заключение в поддержку судебных исков приозерцев. Запрос по многочисленным фактам нарушений был отправлен в Правительство РФ, полученный ответ приобщен к материалам судебного дела.
О каких же конкретно нарушениях идет речь?
1. На 25 % завышен размер платы граждан за содержание и ремонт жилья, установленный Правительством РФ на 2006 и 2007 гг.
2. Незаконно взималась плата за капремонт жилья в 2004-2007 гг. и до сих пор взимается, несмотря ни на что. А это ни много ни мало перебор с каждой семьи 3-4 тысячи рублей (в этой части решение суда вступило в силу, т.к. нами не обжаловалось).
Надо отметить, что в ходе судебных слушаний, а также в письменном отзыве в суд районная администрация утверждала, что команды на взимание платы за капремонт не давала, а только установила тариф на случай капремонта. То есть всю полноту ответственности возложила на частную организацию ОАО «Приозерские коммунальные системы», которая начисляет и собирает деньги с населения.
3. Незаконно в 2005-2006 гг. взималась 100% -ная плата за тепло с граждан, у которых жилая площадь превышала социальную норму. Для одного человека это 33 кв. м, для двух – 42 кв. м, для трех – 54 кв. м. В этой части решение суда вступило в силу, т.к. нами не обжаловалось. В сумме набегает 3-5 тысяч рублей.
Районная администрация, признав неправомерность взимания этих платежей, обязало организации ЖКХ
произвести перерасчёт за январь-февраль 2006 г., а нужно было произвести этот перерасчёт с 1-го марта 2005 г. Но даже эту мизерную подачку ОАО «Приозерские коммунальные системы» не пересчитали полностью.
4. В нарушение постановления правительства Ленинградской области руководитель РКЦ, а затем и ОАО
«Приозерские коммунальные системы» в 2005-2006 гг. не начислили ветеранам, пенсионерам порядка 400-500 руб. ЕДВ за не поставленную горячую воду. Уважаемые ветераны, проверьте, произведен ли вам этот перерасчёт. Управление социальной защиты населения во главе с Дудниковой Е. все эти вопросы отдало на откуп частной фирме. Непонятно, почему функции муниципального органа переданы частной фирме.
5. Противозаконной является деятельность ОАО «Приозерские коммунальные системы» по начислению и сбору платы за услуги ЖКХ с населения. За свои услуги она берёт 4% от суммы платежа граждан, что немало. Но не это главное. Главное заключается в том, что такая её деятельность входит в противоречие с десятком правовых актов РФ. Не будем перечислять, много места займёт. Мы платим этой организации по её квитанции, на её расчетный счёт, а она, в силу того что не имеет с нами никаких договорных отношений, не несёт за наши деньги никакой ответственности. Мы не можем с неё потребовать незаконно полученные ею деньги, что в полной мере выявилось в суде. Творит по своему разумению, что хочет, а тронуть – «не моги».
Плата за услуги ЖКХ согласно Жилищному кодексу РФ производится той организации, которая является поставщиком этих услуг, она и несёт ответственность как за качество услуг, так и за полученные от жильцов средства. В ходе судебных слушаний выяснилось: с управляющей компании не востребовать деньги, т.к. она их не получала; ОАО «Коммунальные системы» деньги получало, но не связано с жильцами никакими правовыми отношениями – тоже деньги не взять; районная администрация тоже не хочет платить, т.к. деньги не получала. Вот и выходит: деньги с жильцов перебрали, а отвечать и отдавать некому.
6. Уже, кажется, оскомину набили вопросы, связанные с регистрацией граждан по месту жительства. Все знают, что нельзя увязывать получение образования, медицинской помощи, работы, жилищных прав (в т.ч. получение льгот) с наличием регистрации по месту жительства. Регистрация носит уведомительный характер. Состоялось множество заседаний Конституционного, Верховного и других судов на эту тему, но это не для г-д Ковалёвой Г. и Дудниковой Е. Поп – своё, чёрт – своё. Всё равно приписывают льготу по жилью к месту постоянной регистрации: живёт там человек или нет, получает эти самые услуги или нет, а льготу положим только туда. И в квитанциях пишут, сколько человек зарегистрированы, а не сколько проживают. Умер человек, но числится; в командировке, но числится; в больнице или в санатории, но числится; на даче, но числится, и т.д. Не живёшь в квартире, а денежки плати. Вот уж край непуганых чиновников.
7. В постановлении главы администрации сказано, что цены на услуги ЖКХ экономически обоснованы. Однако эти обоснования не представлены, как не представлены и заключения аудита по этому вопросу, несмотря на требования губернатора. Эти цены так хорошо экономически обоснованы, что вместо обанкротившегося МУП «Дом сервис» превосходно чувствуют себя пять управляющих компаний, несмотря на огромную сумму неплатежей населения.
8. Ещё имеются другие серьёзные нарушения. Мы хотели бы увидеть ответы чиновников на поставленные вопросы в газете «Красная Звезда» и услышать, как много ими уже сделано для любимых приозерцев.
В. ЛИВШИЦ,
г. Приозерск
17 апреля 2007 № 42 (10567)
