Управляющие компании – под контроль

В настоящее время управляющие компании проводят отчетные собрания. Часто на такие собрания приходят люди, которым небезразлично состояние и содержание своего дома, подъезда, поэтому они совместно с УК стремятся устранить неполадки.


Бесспорно, в первую очередь порядок зависит от самих граждан, проживающих в многоквартирном доме. Вероятно, кто-то скептически к этому относится, рассуждая так: «Каким образом и с какой стати мы сами будем решать проблемы? Мы ежемесячно платим за ремонт и содержание нашего дома. Пусть управляющая компания и следит за порядком». Если люди и дальше так будут относиться к своему жилищу, порядка не будет никогда. Сегодня УК не вправе переводить средства с одного дома на другой, и поэтому на собраниях их представители советуются с жильцами, какие виды работ необходимо провести в первую очередь. Часто мнения соседей по предоставлению услуг не совпадают: кто-то хочет, чтобы в подъезде произвели косметический ремонт, а другие желают установить новые металлические двери с домофонами. Поэтому необходимо участие в собрании всех жильцов. Только с учетом желаний большинства может быть сформирован план проведения дальнейших работ. Бывая на таких собраниях, я не переставала удивляться, почему люди не приходят на эти встречи. Больше всего поражает пассивность и нежелание что-либо изменить.

В апреле ООО «СтройСевероЗапад» объявило о проведении собраний жильцов обслуживаемых ими домов, но собрания состоялись не везде. Так, жильцы дома № 13 по улице Калинина приняли самое активное участие в решении многих проблем своего дома, а вот жильцы домов №№ 15, 23 по улице Калинина, №№ 3/1, 6 и 8 по улице Красноармейской на собрание не явились. А ведь проблем в этих домах достаточно. Из всех проживающих в доме № 15 по ул. Калинина на собрание пришли только две пожилые женщины. Они сообщили свои требования:

– Нам обязательно нужно лестницу отремонтировать и поставить дверь с замком, молодежь иногда безобразничает в подъезде, – заявила одна из присутствовавших. На что генеральный директор Олег Кичешкин ответил, что данный вопрос должны решать все жители подъезда, с этой целью и проводятся собрания. Он подчеркнул, что по закону только жильцы многоквартирных домов вправе решать, какой ремонт необходимо им сделать на ту сумму, которая была собрана по статье «капитальный ремонт». После чего Олег Владимирович резонно возмутился: «Как можно планировать работы по обслуживанию домов, если жильцы не являются на собрания?!»

Узнав, что работниками ООО «Управдом» из 40 подведомственных домов в 32 уже проведены собрания, я была удивлена. Причем граждане не только интересовались, куда и сколько было затрачено средств, но и вносили свои предложения.

Как удается ООО «Управдом» собирать людей для подобных встреч? Генеральный директор Елена Федотова пояснила:

– Кроме размещения объявлений, наши сотрудники посетили каждую квартиру, приглашая поучаствовать в собрании. С помощью граждан уже сегодня мы можем эффективнее работать над формированием наших планов. Мы чувствуем: люди начали нам доверять. Надо сказать, что они стали более требовательными к порядку не только в своей квартире, но и в подъезде. И это очень хорошо.

Налицо противоречие: многие люди недовольны услугами управляющих компаний, но отказываются принимать участие в коллективном обсуждении вопросов по обслуживанию своего дома. А ведь это самый реальный механизм решения многих проблем, которые можно преодолеть взаимно и без скандалов. Если человек достаточно осведомлен о деятельности УК, он будет спокоен и уверен в сохранности своего дома.

Татьяна ВОЛКОВА

17 апреля 2007 № 42 (10567)

Рассказать друзьям: