Чтобы слышались детские голоса

Чтобы слышались детские голоса

17 апреля 2007 № 42 (10567)

Чего только ни довелось увидеть за 35 лет работы в гинекологическом отделении ЦРБ коренной жительнице Приозерья медсестре Нине Колычевой! 10 лет трудилась здесь старшей медсестрой. Назначения, процедуры, уколы, капельницы, переливание крови, ассистирование врачам при абортах, прием на УЗИ… Целый день – как «белка в колесе». И так – сутки через трое, а когда начинаются отпуска, для отдыха остаются всего лишь два дня. При этом замечает:

– Мне нравится моя работа: люблю лечить, уколы делать. Бывает, по двадцать капельниц в день ставишь или всю ночь переливаешь кровь. Так устаешь! А утром солнышко встанет – приятно становится, что человека спасли.

Сколько носилок переносила она вместе с другими в хирургию, не дожидаясь «скорой помощи»: при внематочной беременности, когда больная теряет много крови, каждая минута дорога.

– Легких дней мало, – признается Нина Константиновна. – Работа трудная, ответственная. Сколько сейчас онкологии! Бывает, буквально купаемся в крови… Поэтому молодые медсестры к нам не идут. Немало выявляем и СПИДа, затем больных отправляем в Санкт-Петербург. Работаем осторожно – в перчатках и масках, но все равно небезопасно.

Действительно, из среднего персонала в гинекологии трудятся одни ветераны: процедурная медсестра Н. Новожилова – 35 лет, три десятилетия – Т. Иванова. Давно работают медсестры Е. Волнушкина, О. Васильчикова. А врачи? Л. Руднева, Г. Семенова, которая начинала с должности санитарки и после окончания института вернулась сюда уже гинекологом… 15 лет заведует отделением Л. Рогов: внимательно вникает в проблемы персонала и больных, старается их разрешить. Санитарки, в числе которых Р. Чистякова, сестра-хозяйка Г. Коркина… Как без них?

– Давно работаем мы вместе и с акушеркой Надеждой Викторовной Петровой, ведь гинекология и родильное отделение – в «одной упряжке»! – замечает Н. Колычева. – Она – ко мне, я – к ней. Потребовалась больной срочно теплая кровь, которая хорошо останавливает кровотечение, я сдала 400 граммов, хоть и не донор. Сама свою кровь переливала, сама ее в родильное отделение и отнесла…

Таков ли, как раньше, характер труда в гинекологии?

– Очень много слабеньких женщин с угрозой выкидыша, – замечает Н. Колычева. – Питание, образ жизни – все сказывается. Немало больных поступает с воспалением придатков: девчонки не жалеют себя, носят в морозы короткие куртки и юбки. Курят, пьют. Курят и те, кто находится у нас на сохранении. Ругаем их, ведь мы им успокаивающие процедуры делаем, а никотин, напротив, действует возбуждающе. Как только ребенок рождается, начинает плакать – у него уже есть зависимость от никотина. Непроста и проблема абортов: служители церкви говорят, что гинекологи – это убийцы. А что делать?.. Есть у нас на сохранении и те, у кого ребенок зачат в пробирке. Они наблюдаются в Питере, мы же проводим укрепляющую терапию. В результате рождаются такие хорошенькие дети – сердце радуется!

Муж Нины Константиновны – Анатолий Анатольевич Бондарчук, с которым в прошлом году они отметили 25-летний юбилей совместной жизни, по специальности врач. После окончания медицинского института несколько лет работал в Приозерске заведующим отделением «Скорой помощи», потом в реанимации. Сейчас, можно сказать, находится на «передовой»: вот уже десять лет он – врач-реаниматор СПИДовского центра в Усть-Ижоре (Колпино). Нагрузка – огромная, но иначе нельзя: младшая дочь Яна платно учится на дизайнера одежды в питерском колледже, он ей во всем помогает. Так и живут: то он – в Приозерск, но Нина Константиновна – в Санкт-Петербург. Старшая дочь, Юля, осталась с семьей в нашем городе, преподает в младших классах дома-интерната для детей-инвалидов, ее 14-летняя дочь учится в школе. На Настю – вся надежда дедушки с бабушкой: мечтают они, чтобы внучка пошла по их стопам и стала врачом.

Есть в их семье еще один медик: 15 лет трудится акушеркой в Приозерский ЦРБ племянница Н. Колычевой Оксана Данилова, которая помимо героизма в тяжелом труде проявляет героизм и в семейной жизни: одна растит троих детей. Впрочем, к многодетности ей не привыкать: в семье Лапистовых (такова девичья фамилия Нины Константиновны), которая проживала в Починке, было шестеро детей. Мать с отцом (их уже нет в живых) день и ночь трудились на совхозной ферме и дома: держали огромное хозяйство, в котором были корова, овцы, свиньи, большой огород. Сколько картошки нужно было прополоть, сколько заготовить сена, ягод-грибов насобирать! Дети во всем помогали взрослым, оттого и выросли трудолюбивыми, не боящимися трудностей. Одна сестра живет сейчас в Беларуси, остальные – здесь, в Приозерске. Нравится им устраивать встречи, вспоминать прошлое, петь старые песни…

Семья Нины Константиновны в своем образе жизни недалеко ушла от родительских устоев: разве что подсобного хозяйства нет. Живут в деревянном доме, где, благодаря Анатолию Анатольевичу, правда, есть все. Кроме отопления. Зимой дорожки от снега надо очистить, дров наносить. А как затопят печку – воздух становится веселым, хорошим. К радушной хозяйке и интересной собеседнице любят приходить на огонек многочисленные подруги.

Потом – снова рабочие будни и непомерно тяжелый труд. Что придает Нине Константиновне силы? В первую очередь, считает, жалость к пациенткам.

– Раньше, – говорит, – проще было. Теперь молодым все самим пробивать нужно. Но рожать в последнее время стали больше: значит, жизнь налаживается.

Хоть вид у медсестры строгий, но доброту надолго не утаишь. Не только лечит пациенток Нина Константиновна, но и много общается, дает им различные консультации.

– Знаю, с кем быть строгой, а с кем – нет, – поясняет она. – Ведь порой как бывает? Десять часов вечера, беременным надо спать, а некоторые магнитофон включают, громко разговаривают. Без строгости не обойтись.

По характеру Н. Колычева – оптимист. Заряд бодрости вместе с родительскими уроками трудолюбия дали ей на всю жизнь и занятия спортом: волейбол, лыжи, стрельба, велосипед – чем только ни занималась в детстве и юности! Все это помогает жить и сейчас, в том числе – полноценно трудиться, несмотря на пенсионный возраст.

И отдача – налицо. Скольких женщин она и ее коллеги вылечили от тяжелых недугов, скольким подарили радость материнства и сколько семей благодаря им стали счастливы тем, что в их доме слышны звонкие детские голоса!

Надежда МУРАШОВА

17 апреля 2007 № 42 (10567)

Рассказать друзьям: