Тракторы вышли в поле

Тракторы вышли в поле

26 апреля 2007 № 46 (10571)

Нынче очень рано сошел на полях снег, так что уже в апреле можно вести весенне-полевые работы.

17 апреля я побывал в ЗАО «ПЗ «Раздолье». Это хозяйство на протяжении уже целого ряда лет является одним из самых стабильных в Приозерском районе, имея высокую продуктивность скота и неплохую кормовую базу. К весеннему севу здесь практически все готово. Еще в марте была завершена плановая вывозка органических удобрений. Необходимые для посева семена имеются. Сейчас идет поставка минеральных удобрений. С ними, несмотря на дороговизну, проблем тоже не должно быть. Запасы дизельного топлива и бензина на посевную созданы.

Накануне прошел второй, заключительный этап годового технического осмотра тракторов, самоходных кормозаготовительных машин и другой сельскохозяйственной техники. Итоги его позволяют рассчитывать на то, что техника в поле не подведет.

Как мне сказал главный инженер хозяйства Юрий Назаров, активное участие в ремонте и подготовке тракторов и сельхозмашин помимо трактористов приняли слесари Анатолий Савин, Владимир Воропаев, Сергей Петров. Большая заслуга в этом и мастера-наладчика Николая Свистунова. В «Раздолье» он работает не так давно, всего 2,5 года. Приехал из Тверской области, где без малого 30 лет трудился на тракторе.

– Проведено техническое обслуживание тракторов, выполнен необходимый ремонт, – рассказал Николай Федорович. – К работе в поле они готовы.

Как подтверждение сказанному во дворе гаража стоял под «парами» Т-150 с прицепленной тяжелой дисковой бороной. Один из самых опытных и ответственных механизаторов хозяйства Алексей Кудрявцев готовился отправиться на обработку земли. Чуть позже к нему должен присоединиться с таким же агрегатом и Василий Алексеев.

Поле, куда направляются трактористы, не ближнее, оно расположено за 30 километров. Вообще, надо заметить, специфика данного хозяйства в том, что все массивы сельскохозяйственных угодий здесь расположены на большом удалении от центра. Это влечет за собой серьезные транспортные расходы. Вторая проблема – это сильная закамененность почвы. Так что 230 га весеннего сева, которые запланированы на текущий год, тоже объемы не малые.

Сложность заключается еще в том, что все меньше и меньше остается трактористов. Сегодня их уже 15 человек, причем 6 работают на ферме. Следует учитывать и возраст этих людей. Он почти у всех – под 50 лет и выше. За последнее время на работу в хозяйстве устроился только один молодой человек – механизатор Андрей Головашов. Трудится парень хорошо. Но это, можно сказать, исключение из правил.

– Каждый день вижу, сколько людей, в том числе и молодежи, стоят утром на автобусной остановке, – говорит директор хозяйства Юрий Соловьев. – В сельском хозяйстве работать никто не хочет. Скольким уже молодым ребятам помогли выучиться на трактористов и шоферов! все ушли, никого не осталось. Не лучше обстоит дело и со специалистами. Подали заявку в сельскохозяйственный университет, а там говорят: жилье давай и зарплату не менее 30 тысяч в месяц. Где я ее возьму?! Вот и остаётся пока вся надежда на устоявшийся костяк коллектива. Стараемся не снижать производство, по возможности обновляем материальную базу. С посевной, думаю, справимся успешно.

Геннадий ХЕЙТКОВ

26 апреля 2007 № 46 (10571)

Рассказать друзьям: