Как вы будете отмечать 1 мая?
28 апреля 2007 № 47 (10572)

В. Кукин, рабочий, 49 лет, г. Приозерск:
– Канули в Лету те времена, когда весело и беззаботно отмечали мы праздник весны и труда 1 и 2 мая: по полдня проводили на демонстрации, ходили в лес на прогулку, где вместе с родственниками и знакомыми собирали первые подснежники. Ну и, конечно же, выпивали, закусывали на природе, а дети резвились на свежем воздухе. Теперь давно уже не до праздности: лишний майский выходной вкалываем на даче, все какое-то пополнение в семейный бюджет! Тем более что все вокруг стремительно дорожает. Прогнозируют очередное повышение цен на бензин, а значит – на продукты и многое другое. Хотя бы картошкой, самыми примитивными овощами на зиму запастись! А вы говорите – праздники…
О. Степаненко, 30 лет, пос. Сосново:
– Раньше 1 мая праздновали. В этом году, может быть, организуем на даче шашлыки. Нашему сыну 5 лет, он и не знает, что такое 1 мая. А вот 9 мая мы поздравляем с Днем Победы наших бабушек, которые в войну хоть и не воевали, но трудились в тылу. Конечно же, для нас по-прежнему имеют значение такие праздники, как дни рождения, Новый год, их мы всегда отмечаем.
Татьяна Михайловна Огарёва, 75 лет, пенсионерка:
– Я – женщина уже в возрасте, и для меня этот день как был праздником, так им и остаётся. Праздник большой, праздник солидарности народов. Как он сейчас отмечается? А никак не вижу: мы последние годы проводили его в работе на даче.
Саша, 19 лет, учится и работает, пос. Севастьяново:
– Да нормальный праздник. Спартакиаду вот проводим у нас в посёлке.
Антон Ануфриев, учащийся 9 класса школы № 4:
– Для меня 1 Мая – это праздник, многие люди его отмечают. В моей семье родители стол накрывают.
Людмила, 29 лет, молодая мама, г. Приозерск:
– Сама я – питерская, здесь живу только два года. В Питере последние пять лет работала в системе по распространению печатной продукции и не помню, чтобы это был праздник. Может, для Приозерска – праздник, потому что, удивительно, живу здесь второй год и увидела красные флаги. У нас такого не было уже давно. В детстве с мамой и папой хотелось всё время сходить в зоопарк на праздники или уехать на дачу, а им обязательно нужно было на демонстрацию по работе. Поэтому у меня, наверное, и осталась негативная реакция. А вот то, что перед этим весенним праздником всё приводится в порядок, в том числе окружающая среда, это хорошо. Начинается новый сезон, всё обновляется. Мне кажется, что каждому человеку надо выйти на улицу или дома всё прибрать.
Г. Кадарова, пенсионерка, г. Приозерск:
– Для меня и моей семьи Первомай всегда был большим, но хлопотным праздником. Детей с утра необходимо было собрать, накормить. А потом – всей семьей в колонну на демонстрацию. Увидеть улыбающиеся лица своих коллег по работе, друзей всегда было приятно. Здесь и приходило ощущение большого праздника.
Сейчас же все по иному, каждый рассчитывает только на самого себя. Мы как-то замкнулись в своем внутреннем мире. На заслуженном отдыхе я уже давно, мечтаю полежать на диване у телевизора, но вынуждена постоянно заботиться о хлебе насущном, так как заработанных трех тысяч рублей пенсии на жизнь явно не хватает. Та же картина и у моих детей. Только потребности у них другие – зарабатывают день и ночь на покупку квартиры, на более-менее приличную машину. Хочу эти выходные использовать для поездки к детям в Санкт-Петербург. Может, чем-то удастся им помочь.
В. Смирнов, ветеран ВОв, г. Приозерск:
– Наступила весна, и это уже праздник. Жду, чтобы в эти дни была хорошая погода, а праздничное настроение придет само. Рассчитываю погулять по берегу реки с удочкой, разжечь костер, сварить с друзьями и родственниками уху и достойно встретить праздник.
Пользуясь случаем, поздравляю всех, в особенности ветеранов Великой Отечественной войны,
с наступающим праздником.
Желаю здоровья, благополучия и хорошего праздничного настроения.
Г. Занфирова, зам. директора ЗАО «ПЗ «Красноозерное», депутат сельского поселения:
– От этого праздника у меня остались самые лучшие впечатления. В студенческие годы я всегда встречала его в Ленинграде, с удовольствием ходила на демонстрации. Первомай в памяти остался праздником музыки, шаров, хорошего настроения. В нашей сегодняшней жизни порой этого не хватает.
Мы, селяне, первомайские праздники, как обычно, будем встречать в поле. Для нас уже началась страда. А 29 апреля вывозим свою продукцию на ярмарку в г. Приозерск. Знаем, что она пользуется у жителей города повышенным спросом. И это будет для них нашим лучшим подарком.
Н. Иванова, работник администрации:
– Для меня 1 мая остается все таким же праздником. В этот день и настроение поднимается, становится по-настоящему весенним. Накануне будет много работы по организации сельскохозяйственной ярмарки. Такие ярмарки в последние годы стали традиционными. Вместе с культурной программой они создают особую праздничную атмосферу, да и людям практическая польза: кто-то приобретет качественные продукты, а кто-то саженцы и семена для своего дачного участка. Начинается огородный сезон. 1 мая по традиции всей семьей будем отмечать на садовом участке с шашлыками.
В. Щелкаев, главный агроном ЗАО «ПЗ «Красноармейский»
– Я считаю, чтоёервомай стал рядовым праздником с надуманным названием. Старое уже забыто. У нас в хозяйстве в этот день объявлен выходной. Отмечать не собираюсь. Будем с женой копаться на своем огороде. Дальше выходных не будет. Придется полностью впрягаться в посевную и заготовку кормов.
28 апреля 2007 № 47 (10572)
