Мелиорация в загоне
11 декабря 2008 № 141 (10815)

В условиях Нечерноземья, и особенно Северо-Запада, сельское хозяйство не может существовать без мелиорации земель. Это прекрасно сознавали в то время, когда существовало государство СССР. Да и наши предшественники на Карельском перешейке – финны не мыслили здесь сельскохозяйственного производства без мелиорации.
К началу 90-х годов прошлого столетия большинство земель в совхозах Приозерского района было промелиорировано, и, как результат, произошел заметный подъем в растениеводстве. Но вот не стало Советского Союза, и начались реформы, которые были направлены не на созидание, а на разрушение, вопреки здравому смыслу. Так произошло и с мелиорацией. Вначале исчезла крупная мелиоративная ПМК-5 в поселке Тракторное. Долгое время пыталась держаться ПМК-4 в поселке Мичуринское, но и ее ждала практически та же участь. Единственная организация, более-менее устойчиво работающая на протяжении всего этого периода, это Ромашкинская ПМК.
Надо признать, что заслуга здесь, прежде всего, принадлежит ее руководителю Алексею Веселову. Но, как говорится, силы не беспредельны. В конце концов, произошло разделение. На базе Ромашкинской ПМК несколько лет назад образовались две организации – Карельский филиал ФГУ «Ленмелиоводхоз» и ООО «Вирта», работающие в основном на общестроительных работах (на дорогах). В июне-августе 2008 года начался процесс сворачивания производственной деятельности на Карельском филиале ФГУ «Ленмелиоводхоз». За этот период всю технику забрала вышестоящая организация.
Между тем, филиал сумел сделать промывку дренажной сети на объекте «Луговое» в ЗАО «ПЗ «Гражданский» на площади порядка 100 га. Остальные работы там выполнил собственный мелиоративный отряд хозяйства. Работали в ЗАО «ПХ «Первомайское» в 3-ей бригаде. Там промыли закрытый дренаж на 40 га и сделали планировку полей к весеннему севу.
Сегодня в нашем районе работает мелиоративная организация из соседнего Выборгского района – Бородинская ПМК, которая в ЗАО «ПХ «Мельниково» ведет ремонт межхозяйственной сети. Финансируются работы из федерального бюджета, и деньги, надо сказать, выделены немалые. Но что это дает хозяйству? Ремонт производится всего на 2-3 канавах, а вся остальная мелиоративная сеть на полях, находящаяся в неудовлетворительном состоянии, остается заботой данного хозяйства. Сможет ли оно привести его в надлежащий порядок, приходится глубоко сомневаться. Ему просто не по силам создать такой же мелиоративный отряд, как, допустим, в ЗАО «ПЗ «Гражданский». А ведь там тоже пошли на столь большие затраты не от хорошей жизни.
Но сегодня дело даже не в деньгах. Последние два года они худо-бедно на проведение ремонтных работ выделяются из областного и районного бюджетов. Есть специальная адресная программа ремонтно-эксплуатационных работ. В 2008 году общий лимит финансирования хозяйств Приозерского района составил 8449,5 тыс. из этой суммы из областного бюджета выделено 47%, из бюджета муниципального района – 24% и 29% – это средства самих хозяйств.
Вопрос в другом: как освоить данные средства в практическом плане? В районе сегодня практически отсутствует материальная база для проведения специализированных мелиоративных работ. Хуже того, с ликвидацией последней мелиоративной организации мы теряем профессиональные кадры. Впрочем, о кадрах мелиораторов разговор особый, их вообще перестали в нашем районе готовить.
– У нас сейчас осталось 5-6 профессионалов, и их надо куда-то определить, – говорит заместитель директора Карельского филиала «Ленмелиоводхоз» Валентина Рудакова. – Единственное, если директора хозяйств на своем совете примут решение создать для выполнения адресной программы мелиорации собственный отряд и выступят гарантом для приобретения техники по лизингу, то мы могли бы обслуживать район даже на тех условиях финансирования, что и сегодня. С таким предложением мы выходили на главу муниципального района Сергея Дорощука. Он, в принципе, за и готов поддержать.
Вывод напрашивается сам по себе. Несмотря на наличие различных национальных проектов и программ, государство по-прежнему стоит в стороне от многих ключевых проблем своего сельского хозяйства. Как и раньше, селянам приходится надеяться только на себя. Но вместе выжить все же легче.
Геннадий ХЕЙТКОВ
11 декабря 2008 № 141 (10815)
