Ушедший месяц был щедр не только на дожди и метели, но и на праздничные дни. А вот жительнице Приозерска Валентине Костроминой в ноябре помимо календарных праздников довелось еще отметить и свой семидесятый день рождения.
Несмотря на, казалось бы, значительный возраст, Валентина Михайловна — замечательный краевед, опытнейший сотрудник крепости-музея «Корела» и при этом очень скромный человек — ощущает себя молодой, полной сил и оптимизма. Такой, какой она приехала в Приозерск из Всеволожского района Ленинградской области после окончания учебного заведения в 1958 году по направлению на целлюлозно-бумажный завод.
«Этот город – чудесное место. Кругом озера – благодать. Повсюду приветливые и добрые люди. В те времена Приозерск напоминал большую деревню, все жители которой знали друг друга. Мы дружно отмечали праздники на центральной площади и в городском парке на острове Каллиосаари. Телевидение тогда было не так развито, как сейчас. Поэтому и в кинотеатр обычно всем цехом ходили», – вспоминает Валентина Михайловна.
Когда в 1972 году в Приозерске было образовано экскурсионное бюро, Валентина Костромина поступила туда на шестимесячные курсы экскурсовода. Окончив их, она успешно прошла отбор на должность внештатного экскурсовода в крепость-музей «Корела». По окончании работы на целлюлозно-бумажном заводе Валентину Михайловну приняли штатным сотрудником в музей, где она и по сей день является бережливой хранительницей истории нашего края.
«Моя работа мне только в радость!» – говорит Валентина Костромина.
И её любовное, трепетное отношение к своему труду, к истории родного края нельзя не почувствовать, когда приходишь в крепость-музей и окунаешься в уютную атмосферу прошлого.
В честь юбилейного дня рождения в последнюю субботу осени в стенах музея заместитель главы администрации МО Приозерский муниципальный район Любовь Котова вручила Валентине Костроминой благодарность от имени главы районной администрации в знак восхищения ее трудом, оптимизмом, позитивным настроем, заботливым отношением к истории. И Валентина Михайловна приняла это поздравление со свойственными ей душевным теплом и скромностью: «Я, конечно, очень тронута. Ведь обычно в мои годы юбилей – не такое уж радостное событие. Но благодаря сотрудникам нашего музея, благодаря администрации, благодаря обществу ветеранов и обществу целлюлозного завода, где я проработала много лет, благодаря моим приятелям, родственникам, этот праздник для меня был таким счастливым, светлым, радостным, оптимистичным! И я всем вам очень благодарна за это».
Татьяна НОТА
11 декабря 2008 № 141 (10815)
