С благодарностью за службу
13 ноября 2008 № 129 (10803)

10 ноября в киноконцертном зале собрались свободные от дежурств работники ОВД и те, кто пришел их поздравить с профессиональным праздником: руководители города и района, силовых и надзорных ведомств, главы администраций поселений, депутаты всех уровней – от Думских до местных и, конечно, артисты.
Как пошутила в своем поздравлении депутат Законодательного собрания Ленинградской области Т. Киселева, не понятно, хорошо это или плохо, но чуть ли не половина виновников торжества в зале была – женская. И среди награжденных дипломами, грамотами, ценными подарками и медалями «За отличие в службе» I и III степеней прекрасная половина человечества ничем не уступала своим мужественным коллегам. Разве что подаренную на празднике тяжелую бытовую технику перекладывали, чтобы донести до места, в мужские руки, а сами после гордо произнесенных слов «Служу Отечеству!» уходили со сцены с цветами и лучезарными улыбками.
В Приозерском районе есть особая награда – это Почетный знак «За заслуги перед Приозерским районом». В день милиции эта дорогая для каждого приозерца награда под громкие одобрительные аплодисменты зала легла на грудь С. Креля. Мало кто в Приозерском районе не знает Сергея Владимировича. В 1941 году новорожденный ленинградский мальчишка с семьей был эвакуирован в Приозерский район. Здесь окончил школу, здесь же начал свой трудовой путь, отсюда был призван на службу в армию, а после демобилизации связал свою жизнь с милицией. Работал в органах внутренних дел на разных должностях – инспектором, заместителем начальника, начальником уголовного розыска, начальником Приозерского ОВД Ленинградской области.
С 1985 по 1988 год по переводу ГУВД Ленинградской области возглавлял ОВД Кировского горисполкома Ленинградской области, а уволившись в запас вооруженных сил СССР по болезни, вернулся в родной Приозерск.
Участие в общественной жизни района – кредо жизни С. Креля. Без активной жизненной позиции ветеран себя не мыслит.
Добросовестность, порядочность, огромная трудоспособность и честность Сергея Креля не остались незамеченными. Почетный знак «отличник милиции», медали всех трех степеней «За безупречную службу», многочисленные почетные грамоты МВД СССР, юбилейные медали – этапы сложного и честного пути ветерана.
Теплым было официальное поздравление с праздником от заместителя главы администрации Приозерского района, отвечающего за безопасность, Ю. Каткова:
– Мы гордимся настоящими профессионалами — теми, кто достойно выполняет свой служебный долг. Лучшими сотрудниками милиции по праву являются Олег Морозов, Константин Белкин из уголовного розыска, пример отличной работы участкового – работа Олега Кошкина. Высокую исполнительность, верность долгу показывают Андрей Шах, Сергей Петров, другие сотрудники приозерской милиции.
– Я уверен, – продолжил Ю. Катков, – что наша милиция и дальше всегда будет с честью и достоинством стоять на защите интересов жителей Приозерского района. выражаю вам уважение и искреннюю признательность за ваш опасный, но благородный труд.
Он же по поручению главы администрации С. Дорощука вручил и самые большие подарки. Уголовному розыску – ключи от новенького УАЗа, а патрульно-постовой службе – от «Шкоды». Подарки, надо сказать, традиционные. Ежегодно местные власти пополняют материально-техническую базу местной милиции, и это, в свою очередь, помогает наводить в районе порядок, бороться с преступностью.
За 10 месяцев текущего года раскрываемость умышленных убийств по ОВД Приозерского района составила более 92%, разбоев – более 90. Это хорошие показатели.
В истории нашей милиции немало ярких и поистине героических страниц, наполненных примерами мужества, стойкости и самопожертвования.
На торжественном вечере память погибших милиционеров почтили минутой молчания.
Татьяна ТЕРПЕЛОВА
13 ноября 2008 № 129 (10803)
