У себя на участке он – начальник милиции

Служба участковых уполномоченных милиции относится к числу старейших в системе органов внутренних дел и имеет свою специфику. В отличие от других подразделений, решающих, как правило, одну из задач органов внутренних дел, служба участковых работает по всем направлениям.


Кто, как не участковый, наиболее тесно связан с населением и органами местного самоуправления на участке? К кому, как не к участковому, идут люди с бедами, житейскими и бытовыми проблемами за советом? Наиболее чётко и концентрированно их деятельность отражается в выражении «Участковый – это начальник милиции в миниатюре у себя на участке».

Служба участковых уполномоченных милиции участвует в охране общественного порядка во время всех проводимых в районе мероприятий федерального, областного и районного масштаба. Участковые оказывают помощь в осуществлении своей деятельности сотрудникам горвоенкомата при обеспечении призыва, представителям МЧС, органам санэпидемнадзора, рыбинспекции, службе судебных приставов, коммунальным службам, но в первую очередь – представителям администрации на местах.

За 10 месяцев 2008 года участковыми уполномоченными милиции раскрыто 60 преступлений, то есть каждое пятое, и выявлено 2087 административных правонарушений, или более половины всех правонарушений по отделу внутренних дел. Лучших результатов в служебной деятельности достигли старшие участковые милиции Сергей Бобров, Сергей Иванов, Леонид Осипов и Олег Кошкин, которые передают опыт работы молодым сотрудникам службы Алексею Шумилину, Сергею Корнышеву.

На учетё службы участковых состоят 624 лица, в отношении которых постоянно проводится профилактическая работа. Общий организационный учет осуществляет старший инспектор Ольга Миронова.

В настоящее время имеются проблемы с комплектованием: есть вакансии участковых уполномоченных в городе Приозерске, Ларионовском, Ромашкинском и Запорожском сельских поселениях.

17 ноября 2008 года исполнилось 85 лет образования службы участковых уполномоченных милиции. Пользуясь случаем, поздравляю коллектив этой службы, семьи сотрудников, а также ветеранов службы с юбилеем. Желаю счастья, здоровья, успехов во всём, действующим сотрудникам — продвижения по службе, достойной зарплаты.

Э. КАРИМОВ,
зам. начальника милиции общественной безопасности,

начальник отдела участковых

уполномоченных милиции,

подполковник милиции

18 ноября 2008 № 131 (10805)

Рассказать друзьям: