«Богатые мы или бедные?»
20 ноября 2008 № 132 (10806)

В том-то и дело, что бедные (я – пенсионерка). Поэтому, когда читала статью ведущего специалиста администрации МО Приозерское городское поселение И. Гончарова, опубликованную под таким заголовком в «Красной звезде» за 28 октября 2008 года, возникли вопросы. Потом одни вопросы рассеялись, так как ответы в статье на них были найдены, другие по-прежнему остаются. Потому пишу отклик.
Если бы И. Гончаров однозначно утверждал, что установка индивидуальных тепловых пунктов в многоквартирных домах полностью зависит от средств, которые надо заложить в бюджете, вопросов бы не возникло. Раз тепловые пункты необходимы и это даст большую экономию, пусть депутаты проголосуют «за» – и дело с концом! Останется только администрации убедить депутатов в первоочередности данного проекта.
Но выступление И. Гончарова вынесено через газету на суд общественности, и возникает сомнение: не на нас ли, квартиросъемщиков, переводят «стрелки»? Не мы ли в результате и заплатим за эти приборы? Коммунальные услуги с нового года сильно подорожают, а тут еще такое…
Далее – о «режиме курятника» или о том, что у одних в квартирах жарко, у других десятилетиями «зубы стучат». Неужели от наращенных батарей кто-то избавляться станет? Так как же добиться равноправия?
Фраза: «В настоящее время проводится определенная работа по отладке оптимальной, равной подачи тепловой энергии во все жилые дома города» малоутешительна. В дома-то – да, а в квартиры? Тем более в боковые квартиры, да еще первых этажей? Их жильцы и так мерзнут каждый отопительный сезон, а теперь будут мерзнуть еще больше?
Есть и такие явления: по одному стояку в подъезде – жара, по двум другим – холод. Предприимчивые квартиросъемщики с десяток лет назад нашли специалиста, который за плату один стояк подключил к отоплению напрямую, два других – через «обратку». Но никто ни за что не сознается в этом.
Я живу как раз в боковой квартире на первом этаже панельного дома. Тепло в ней бывает только летом, и то не всегда. Поэтому поролоновые прокладки из окон вынимаю только в самую жару, а вновь законопачиваю окна, вымыв их, уже в начале августа. Как бедствую я в сентябре, когда на улице уже холодно, а отопление еще не включено! Жду его, как «манны небесной»! Как только включают, отогреваюсь немного, а уже в октябре – опять дубак! И так – до самых теплых дней.
Каких только комиссий не приходило ко мне, чего только ни пытались сделать! И трубы поменяли, и батареи, а толку никакого! Больше секций в батареях ставить тоже бесполезно: в любом случае батареи – как парное молоко…
Представляете, как мне страшно от того, что тепло теперь будут регулировать скопом во всем доме, не учитывая при этом, что одни живут как на юге, другие – как на Северном полюсе, тратя огромные средства на отопление электрообогревателями… Что будет со мной?
Свою фамилию и координаты для печати называть не хочу – достаточно того, что о них будет знать редакция: кому надо (администрации или работникам ЖКХ), тот может их узнать.
Но, думаю, не одна я такая в Приозерске. Панельных домов много, первых этажей и боковых квартир – тоже. Так что дело не в одной конкретной фамилии и адресе, а в принципе, который при решении таких вопросов, как установка индивидуальных тепловых пунктов и других, обязательно надо учитывать.
Понимаю, что сделать это будет нелегко. Но что ж мне: к валенкам запасать еще и тулуп? И это при том, что плачу за коммунальные услуги по тем же тарифам и с такой же регулярностью, как те, у кого жарко.
С уважением и надеждой на справедливость,
А. НИКОЛАЕВА
(псевдоним),
пенсионерка,
г. Приозерск
20 ноября 2008 № 132 (10806)
