Из почты редакции
20 ноября 2008 № 132 (10806)

Зачем нас разделили?
Мы, ветераны войны ознакомились с Указом Президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», в котором сказано, что к 65-летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне этот вопрос должен быть закрыт. Имеется в виду, что каждый победитель, нуждающийся в улучшении жилищных условий, будет обеспечен жилплощадью, исходя из нормы 22 квадратных метра. Однако закрадывается сомнение в том, что он будет, как говорит Д. Медведев, «вчистую» закрыт. В Приозерске не все ветераны даже знают, когда они получат льготные автомобили или компенсацию за них, а не то, что жилье. После 65-летия Победы данный вопрос и сам закроется «вчистую». К тому времени каждому фронтовику, которому сейчас за 80, будут предоставлены вместо 22 м 2,2 м на вечном погосте.
За годы строительства капитализма и демократии нас, участников Великой Отечественной войны, разделили по «сортам». А ведь мы все: фронтовики, солдаты последнего военного призыва, труженики тыла – прокладывали дорогу к Победе, плодами которой пользуются и простые люди, и президенты. К сожалению, одни ветераны сегодня получают пенсию 15 тыс. рублей, а другие – всего 4-5 тыс., одним положены бесплатные автомобили, а другим – общественный транспорт, одни могут съездить на курорты, а другим остается скамейка у подъезда.
Да и о фронтовиках иногда забывают. Например, в Приозерском районе никто из руководителей не поздравил участников Курской битвы с юбилейной датой. А ведь их можно по пальцам пересчитать.
В. ТИХОМИРОВ, инвалид ВОВ
Я предлагаю…
Прочитал в газете «Ветеран» о предложении учредить в связи с 65-летием Великой Победы советского народа над фашистской Германией орден «Генералиссимус И. Сталин» и наградить им всех фронтовиков. Оказывается, проект его хранится в музее Монетного двора.
Победа над фашистской Германией неразрывно связана с именем И. В. Сталина. Мы, фронтовики, шли в бой с лозунгами «За Родину!», «За Сталина!». Во всем мире признали величайшую роль в борьбе с фашизмом, полководческую мудрость и прозорливость И. В. Сталина. Общеизвестно, что даже такие приверженцы капитализма, как Рузвельт и Черчилль, склоняли головы перед именем Сталина.
Мы отдали должное великим полководцам Суворову, Кутузову, Невскому, Хмельницкому, выпустили ордена в их честь и отметили заслуги перед Родиной. А огромную заслугу генералиссимуса Сталина, одержавшего победу в величайшей войне, отказываемся признать. Я, участник Ржевского и Курского сражений, поддерживаю учреждение такого ордена. Только вряд ли в нынешней России власти на то пойдут. Поэтому предлагаю, если этот вариант будет неприемлем, наградить всех бывших фронтовиков орденами боевого Красного Знамени, а тружеников тыла – орденами Трудового Красного Знамени.
Нас осталось совсем немного. Для большинства этот юбилей Победы будет последним.
Н. ДРАЧЕВ, участник Ржевской и Курской битв
20 ноября 2008 № 132 (10806)
