Наступила осень. Многих жителей нашего района волнует вопрос о готовности объектов ЖКХ к предстоящей зиме. Об этом я поговорил с начальником отдела коммунального хозяйства администрации МО Приозерский муниципальный район Петром Жердицким.
– Пётр Алексеевич, какой уровень подготовки к зиме вы отметите на данный период?
– Муниципальное образование Приозерский муниципальный район осуществляет подготовку к осенне-зимнему периоду и к работе в зимних условиях в соответствии с так называемым «заданием на подготовку». «Задание на подготовку» – это документ формы № 1 ЖКХ. По этому «заданию» каждое муниципальное образование выполняет ряд комплексных мероприятий по подготовке как жилищного фонда, так и источников тепла, насосных станций, канализационных очистных сооружений, водоочистных сооружений и других инженерных сетей. Сегодня процент готовности по району в целом составляет более 85 %. Например, жилищный фонд готов на 80 %, котельные, по всем видам собственности, готовы на 95 %, если брать тепловые сети, то их готовность порядка 90 %. То есть на сегодня можно констатировать тот факт, что район в целом имеет высокую степень готовности к эксплуатации объектов ЖКХ в осенне-зимний период.
Но необходимо отметить и ряд проблем: в нашем районе не в полном объеме завершены работы по комплексному опробованию и наладке котла № 10. Эти работы будут проведены в ближайшие два месяца, когда будет возможность полностью выдать тепловую нагрузку городу. Если проводить эти работы сейчас, то при пуске котла некуда будет давать тепло. Также не полностью завершены работы по аварийному ремонту участков теплотрассы к нескольким жилым домам города Приозерска, а именно: ул. Гоголя, д. 48, ул. Калинина, д. 23-а, ул. Сосновая, дома 9, 15, 19, 21, и ул. Поперечная, дома 3, 4, 12, 14. Последний вопрос, который на сегодняшний день требует внимания, это принятие решения по состоянию водозабора на озере Ладога. Сейчас мы проводим анализ материалов по состоянию водозабора, по результатам которого будет принято решение, ремонтировать ли его в этом году (приозерцы пьют воду с глубины 20 метров озера Ладога и на расстоянии 800 метров от береговой линии).
По другим поселениям района: большинство из 37 котельных имели 100 % готовности ещё в прошлом месяце. Сейчас осуществляется поставка топлива для создания нормативного запаса. Но и здесь существует ряд проблем: в Громовском поселении, а именно в Бухте Владимирской, Министерство обороны передало нам жилой фонд без инженерной инфраструктуры. Поселение и район сейчас совместными усилиями принимают действия по истребованию средств из областного и районного бюджетов для подготовки этих объектов к зиме. Сегодня там 3 дома находятся в полуаварийном состоянии. Кровли, водопроводная сеть требуют срочного ремонта, а тепловые сети – утепления. Администрация Громовского сельского поселения уже приняла меры по приведению этих объектов в порядок.
По Сосновскому сельскому поселению у нас существует проблема по вводу в эксплуатацию вновь построенной котельной на газовом топливе (так называемый газовый модуль). Эта котельная построена, но у нас нет лимита на топливо, то есть нельзя сейчас где-то закупить топливо по низким ценам. В связи с этим принимаются меры по двум направлениям: либо поиск более дешёвого топлива, либо реконструкция старой котельной на этот период отопления. В этом же поселении существует ещё одна проблема – отопление жилого дома № 33 по улице Береговой. На этой улице осуществлялось отопление от хлебозавода, сегодня хлебозавод по техническим причинам не может далее осуществлять подачу тепла. На сегодняшний день поселением принято решение закупить новый котёл на биотопливе.
И последняя проблема на сегодня – это замена котла в Запорожском сельском поселении. На этот вид работ выделяются средства из бюджета района (около 500 тыс. рублей), в соответствии с порядком предоставления средств на предотвращение аварийных ситуаций.
– Какие средства выделяются из бюджета на данные виды работ?
– Если брать в целом по району, то согласно плану предусматривалось выделение 321 млн. рублей на все объекты ЖКХ. Сегодня более 60 % этих средств освоено. Кроме того, из аварийного фонда бюджета района в поселения было выделено 28 млн. руб. на ликвидацию аварийных ситуаций.
– Существуют ли средства на случай, если авария произойдёт в зимний период?
– Да, конечно, эти средства закладываются в бюджет. На заседании совета депутатов, которое состоится 4 сентября 2008 года, будет рассмотрена сумма в 5 млн. рублей до первого января – это так называемый аварийный фонд. И 35 млн. рублей на следующий год. Кроме того, сейчас рассматривается новый порядок выделения этих средств. Он будет предусматривать конкурсы и аукционы.
В завершение хотелось бы отметить, что все поселения ответственно отнеслись к подготовке к зиме. Мы в свою очередь вместе с жилинспекцией области и с межведомственной комиссией посещаем каждое поселение по графику. Эта комиссия проверяет готовность объектов к отопительному сезону. Цифры, которые я озвучивал выше, – как раз результат работы этой комиссии.
Илгар ГУРБАНОВ
02 сентября 2008 № 99 (10773)
