Живая музыка – это восторг!

Живая музыка – это восторг!

11 сентября 2008 № 103 (10777)

Продолжая разговор о рок-группах Приозерска, мы взяли интервью у директора Культурного центра «Карнавал» Аллы Войтович – человека неравнодушного к творчеству молодежи, благодаря ей в нашем городе и проводятся рок-концерты.

– Алла Евгеньевна, как Вы относитесь к рок-музыкантам?

– Я всегда приветствую, когда люди занимаются творчеством, особенно что касается молодежи. Обывателю кажется, что написать песню просто, на самом деле это огромный труд. Прежде всего труд души. Творчество ребят приносит пользу не только слушателям, но в первую очередь им самим. Через творчество человек самовыражается.

– Что Вы можете сказать о приозерских рок-группах?

– Каждая рок-группа, которая есть в нашем городе, интересна по-своему. Кто-то любит работать на готовом материале, кто-то – только на своем. Лично я приветствую тех ребят, которые работают только на своем материале. Им нелегко: работа длится целыми днями – такова цена творчества.

– Хотелось бы услышать Ваше мнение о рок-концертах.

– Считаю, что надо устраивать большие рок-концерты, можно на весь день, чтобы люди посмотрели, чем ребята «дышат», чем занимаются. И ребятам интересно посмотреть друг на друга, обменяться опытом. Можно провести акцию или фестиваль, и народа должно собраться немеренно. Судя по уже проведенным концертам, рок-музыка слушателям нравится.

– Что Вы можете сказать о слушателях?

– Они сейчас совершенно разные. Есть те, кто тоже играл когда-то, а теперь приходит на концерт в качестве зрителя. Люди принимают живую музыку с восторгом. Это большое дело. Фонограммой уже никого не удивишь, а когда делаешь что-то свое – это ново и свежо.

– Как Вы считаете, такие концерты лучше проводить на летней эстраде?

– В прошлом году, когда мы только начинали устраивать концерты на летней эстраде, приходили человек пятьдесят. Сейчас людей все больше и больше. Здесь теперь благоустроенная зона, приозерцам приятно в такой обстановке слушать музыку. Некоторые концерты собирают до 150 слушателей. А поскольку рядом появилась детская площадка, люди могут приходить с детьми. В планах – колоссальное благоустройство территории. Возможно, будет летнее кафе, спортивный уголок…

– Раньше в помещении Центра репетировали ребята из группы «Алоэ», на данный момент это перспективная петербургская группа. Можете ли Вы что-либо прогнозировать группам, которые сейчас занимаются в «Карнавале»?

– У тех ребят была большая заинтересованность в творчестве. Потом поступили в Санкт-Петербурге учиться, в Приозерск приезжали на практику. Здесь большую роль играют упорство и настойчивость (одного желания мало). Есть разные ансамбли, группы, занимающиеся для себя. Вот у ребят из ВИА «Макс Бэнд» – свои профессии, музыка для них – хобби. Для рок-группы «Za-Perimetrom» музыка больше, чем увлечение. Она становится стилем их жизни. На протяжении моей работы в КЦ «Карнавал» всегда были вокально-инструментальные ансамбли. А рок-музыка – музыка молодых, это дань времени. Я уважаю рок-музыкантов, они всегда держат руку на пульсе времени, а это сложно.

– Примите ли Вы к себе новые коллективы?

– С удовольствием. Каждый в процессе работы раскрывает что-то новое. Главное, чтобы с их стороны было желание, а аппаратуру мы предоставим. Помимо рок-музыкантов, с радостью примем любителей хип-хопа, представителей других направлений молодежного искусства. Хочется мобилизовать творческую молодежь Приозерска, надо, чтобы заинтересованные в творчестве люди обязательно пришли к нам.

– Ваши пожелания приозерским рок-группам?

– Заниматься музыкой и творчеством вообще. Чтобы в своем увлечении проявляли настойчивость, доказывали свою точку зрения, не боялись ничего нового. Надо делать, делать и смотреть, что из этого получается.

Беседовала С. МЫШЬ

11 сентября 2008 № 103 (10777)

Рассказать друзьям: