Приключения зверей в городе
11 сентября 2008 № 103 (10777)

Жил-был заяц, и было у него много друзей: Волк, Мишка, Лиса, Белка и Барсук. Жили не тужили, вокруг елей хороводы водили. И вот надоело им в лесу играть, решили в город податься, повидаться с друзьями, которые весело, шумно и интересно живут в зоопарке.
Собрались в путь. Белочка в дупле орешков набрала, Мишка – сушеной малинки, Лиса – рыбки, Барсук – сухих грибочков, а Зайчик – морковки.
Шли долго, через крутые овраги. Но вот послышался детский смех, голоса людей, шум машин. Радостные звери рванули вперед. Вот он, долгожданный город! Но вдруг – громкий звук клаксона, визг тормозов…
– Ходят тут всякие! Спокойно до дома доехать не дадут, – пробурчал водитель и поехал дальше.
Только звери двинулись дальше, как их остановил дяденька в синей форме, фуражке и с полосатой палкой:
– Я майор милиции Петров, слежу за порядком на дороге.
– А зачем за ним следить?
– Чтобы вы под машину не попали.
– И как этого избежать?
– Существуют Правила дорожного движения.
– Какие?
– Главное – дорогу можно переходить там, где стоит светофор, и только тогда, когда на нем загорится зеленый «глаз».
– А если нет светофора?
– Тогда переходить дорогу нужно в том месте, где нарисована «зебра» или стоит знак «Пешеходный переход».
Тут милиционер остановил машину и стал разговаривать с водителем, а зверята пошли дальше. Увидели много разноцветных машин и мотоциклов. Обрадовались, что смогут доехать до зоопарка, так как они уже немного устали. Радостные, расселись по машинам и поехали. Минута, другая – машины несутся со скоростью по кругу. Это была карусель!
Вдоволь накатавшись и немного отдохнув, пошли дальше. Вдруг Белочка закричала:
– Вижу, вижу! Жираф из-за кустиков выглядывает. Он, наверное, нас дожидается.
– А как к нему перейти? – спросила Лисичка. – Ведь по дороге одна за другой машины идут!
Проходившая мимо тетя увидела растерявшихся зверят и объяснила, что нужно спуститься по ступенькам в подземный переход, который и выведет их на другую сторону.
Вдалеке уже были видны ворота зоопарка. Друзья поблагодарили тетю и пустились наперегонки по ступеням.
– Смотрите – а такой подземный ход есть у нашего Крота: надо ему подсказать, чтобы он построил лесенку, и мы будем заходить к нему в гости, – сказал Барсук.
Звери добежали до ворот зоопарка, где их с нетерпением ждали друзья. За чаем с сушеной малиной они рассказали про свои приключения.
После чаепития и веселых игр зверята собрались идти домой. Дорога им была уже не страшна, ведь правила перехода улиц они запомнили. Даже поделились ими с друзьями из зоопарка…
Ася УЗДИНА,
ученица 7-го класса
Петровской школы
11 сентября 2008 № 103 (10777)
