Это закаливание или садизм?

Это закаливание или садизм?

13 сентября 2008 № 104 (10778)

Люблю попариться в нашей городской бане! Зимой и осенью хожу каждую неделю, а летом некогда – дача. Но все же улучила минутку: льет проливной дождь, и можно отыграться в парной за весь летний период!

Вхожу, сажусь на полок, блаженствую. Вдруг появляется молодая женщина с девочкой лет пяти.

– Вот молодец! – говорю девочке. – С детства к пару приучается!

Когда они вышли, пожилая женщина сказала:

– Видели бы Вы, что с этой девочкой в моечной делают!

– И что же? – озадачилась я.

– Увидите сами.

Захожу в моечную, гляжу, а мама то себя, то дочку поливает из шланга холодной водой. (Обычно из этого шланга уборщицы окатывают стены и пол).

– Что Вы делаете? – возмущаюсь я.

– Себя и дочку закаляю, – без тени смущения говорит молодая женщина.

– Ну, себя как хотите, а по отношению к девочке садизм выставлять напоказ не надо!

– Это не садизм. Мы и в Ладоге ее купаем. Прививки детям делают, и родители не против, а прививки намного опасней…

– Вы – православная верующая? – на основании этой фразы догадываюсь я.

– Да, – подтверждает та.

(Сделать такой вывод позволил разговор с другой верующей, которая уговаривала меня не делать прививки моей новорожденной внучке…)

– В 25 лет я заболела дифтерией и чудом выжила, – продолжила женщина. – Свою дочку решила закалять с раннего детства.

– Ваше право. Но не делайте это так публично: не у всех выдерживают нервы.

– Да что Вы, ей же нравится! – женщина снова наставила шланг со струей воды на девчушку. Та отбежала в сторону и прижалась к коленям молодой женщины. Струя воды – за ней.

– Что вы делаете! – закричала та. – Мне такой моцион ни к чему. Люблю окатиться холодной водой, но не до такой же степени. Вода – ледяная!

– Извините, – ретировалась та. – Я нечаянно…

Струя воды опять стала преследовать девчушку и нашла-таки ее прижавшейся к стене. На этот раз она заплакала, но отбежать от стены боялась: мама уже начинала сердиться. Жалкая стояла она у стены, а мама, то ли напоказ, то ли действительно свято веря в оздоровление, безжалостно поливала дочку холодной водой.

Настроение дальше блаженствовать в бане пропало, и, быстро одевшись, я отправилась домой. На следующий день пошла в редакцию: может быть, специалисты-медики прокомментируют ситуацию и истина восторжествует?

В баню больше идти неохота: вдруг опять увижу тех маму с дочкой? Насчет таких поступков думаю: у себя дома делай что хочешь, если это только не претит закону, но в обществе веди себя подобающим образом. Или может быть какое-то другое мнение?



От редакции. Такую историю рассказала одна из постоянных посетительниц городской бани. Прокомментировать ситуацию мы попросили священника Храма Рождества Пресвятой Богородицы отца Виктора.

Вот что он сказал:

– Если человек считает себя православным верующим, то еще не значит, что это действительно так. Что касается закаливания, в любом возрасте оно проводится на усмотрение родителей, но только если дети нормально реагируют на него. В данном случае досадно, что ребенка допекают, мучают. Если он плохо реагирует на закаливание, оно на пользу вряд ли пойдет, пострадает психика ребенка. В целом же в общественных местах надо вести себя цивилизованно.

Еще один вопрос – о прививках. Против них церковь никогда не выступала и не выступает, просто люди пытаются так преподнести. На самом деле это не соответствует действительности.

Есть люди, настроенные категорически против прививок. Вопрос не совсем однозначный, даже среди высокообразованных он рассматривается по-разному. Теоретически об этом размышлять можно долго, но у нас нет возможности сравнить, у кого здоровье лучше: кто делал прививки или кто нет.

А вот комментарий заместителя главного врача Приозерской ЦРБ по детству и родовспоможению В. Коробейниковой:

– Водное закаливание – вещь полезная: происходит совершенствование защитной реакции организма, основанное на тренировке. Но закаливание нужно проводить грамотно, его должны контролировать специалисты, как делается это, к примеру, в детских садах нашего района по методикам: ежедневные солевые и водные дорожки, закаливание носоглотки.

Методы водного закаливания очень эффективны, но для них нужны определенные условия, чтобы не возникало вредных последствий, а была польза. Формы и методы закаливания зависят от возраста ребенка, его индивидуальных особенностей и возможностей, а также его восприимчивости. Нужно, чтобы у ребенка было спокойное, радостное настроение, положительный эмоциональный фон. Метод принуждения здесь недопустим. Если ребенок ослаблен, к примеру, после острого респираторного заболевания, закаливание производить не рекомендуется определенное время, так как после этого должен пройти соответствующий период времени: организму нужно восстановиться.

К водным методикам закаливания относятся общее и местное обливания. Первое предусматривает обливание водой определенной температуры из сосуда, который должен находиться выше роста ребенка. Воду лить на плечи, грудь, спину. Научно доказано, что температура воды при этом для детей в возрасте 5-7 лет должна постепенно понижаться с 34 до 24 градусов тепла. Температура воздуха в помещении должна быть не ниже + 23 градусов.

Что касается описанного в статье случая, в шланге температура воды вряд ли достигала и 22-х градусов. Эмоциональный фон ребенка был отрицательным, мать явно принуждала его к нежелательным для него действиям.

Теперь о прививках. Эффективность вакцинации доказала сама жизнь. Ведь если 40 лет назад дети умирали от дифтерии, кори, то сейчас, благодаря прививкам, такие случаи – редкость, у нас в районе их вовсе нет. Сколько людей умирало раньше от туберкулеза! А последствия полиомиелита взрослых наблюдаются и сейчас…

Второй год все новорожденные прививаются против другого опасного заболевания – гепатита В. Прививки делаются также против такой ставшей в последнее время распространенной инфекции, как грипп. В принципе, им, как и гепатитом, можно заболеть и имея прививку, но произойдет это в легкой форме. Всем детям с полутора лет проводится вакцинация против краснухи – также довольно серьезного заболевания для детей и взрослых, особенно для беременных женщин.

В заключение хочу подчеркнуть, что, например, в Америке прививок детям делается больше, чем у нас. И это не прихоть: вакцинации в разных странах, в том числе в России, проводятся не по местной инициативе, а по рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Подготовила
Надежда МУРАШОВА

13 сентября 2008 № 104 (10778)

Рассказать друзьям: