Накануне нового учебного года школы отрапортовали о готовности к приему учащихся, однако в ряде случаев это оказалось неправдой.
В один из первых дней учебного года в редакцию позвонил приозерец Виктор Пинегин и высказал свое возмущение тем, что в школе № 1 на 600 учащихся работает всего один туалет, негде помыть руки. Еще его интересовало, почему в здании школы живут иностранные рабочие, а в гардеробе большие очереди. В таких условиях, по его мнению, неудобно и очень сложно учиться, особенно малышам. Почему же за лето школу не подготовили к новому учебному году?
Для того чтобы ответить на вопросы нашего читателя, мы обратились к директору школы № 1 Наталье Баркаловой. Она сообщила, что деньги на проведение ремонта поступили из областного бюджета лишь за неделю до 1 сентября. В школе тут же приступили к ремонту. Наталья Викторовна пояснила, что 1 и 2 сентября в школе не работали туалеты на верхних этажах. Шел ремонт, были отрезаны трубы, поэтому вода не поступала на 2 и 3 этажи. Но на первом этаже работал не один, а два туалета. Кроме того, неправда, что детям негде было помыть руки, так как в кабинетах стоят умывальники. Учителя начальных классов следят за тем, чтобы дети мыли руки перед посещением столовой. Сейчас в школе работают все пять санузлов.
Администрация учебного заведения заинтересована в том, чтобы рабочие справились со своей работой быстро и с наименьшими затратами, поэтому и пошла на то, чтобы в одном из помещений школы жили рабочие.
Сейчас в СОШ №1 ведутся масштабные работы по установке пожарной сигнализации. Конечно, будут стучать и сверлить. Но если на это тоже будут жаловаться, работы придется прекратить, а ведь тогда пожарные закроют школу. Только 7 августа прошел аукцион на замену дверей в здании, так что скоро здесь будут устанавливать еще и новые двери.
Подготовила
Татьяна ВОЛКОВА
TxtRedaction>От редакции: нам совершенно непонятно, какую роль на сегодня отвел себе в школьной системе комитет образования: роль стороннего наблюдателя, статиста, аналитика, свадебного генерала или еще кого? Если нет своевременного финансирования школ, значит, комитет образования в лице председателя В. Кирильчук был обязан бить во все колокола и решить проблему не за неделю до 1 сентября, а хотя бы за полтора-два месяца. Самый легкий путь – сидеть и кивать на областной бюджет.
TxtRedaction>Если нет пожарной сигнализации, то делать ее надо было в мае-июне, а не сейчас «стучать по головам» учащихся во время уроков. Да еще приговаривать: «Не будем стучать, пожарные закроют школу».
TxtRedaction>Получается, что школа № 1 не была готова к началу учебного года? Да и сейчас еще не полностью готова. Надеемся, что районная администрация разберется, кто именно виноват в данной истории, и накажет виновного. А мы сообщим об этом читателям.
13 сентября 2008 № 104 (10778)
