В приемный покой Приозерской ЦРБ в тяжелом состоянии был доставлен 15-летний Олег – восьмиклассник одной из городских школ. Диагноз: передозировка наркотиками.
Олег находится на домашнем обучении из-за проблем со здоровьем и, казалось бы, должен понимать, как это важно – здоровье беречь. Медикам он должен был рассказать все, как было, чтобы они могли оказать эффективную помощь. Вместо этого подросток сочинил совсем другую историю, которую потом описал и в объяснении сотрудникам милиции:
«Сегодня, 28 января 2009 года, около 14.30, в подъезде дома на Калинина, 19, увидел, как какие-то парни курят, через бутылку вдыхая дым. Из их разговора слышал, что это гашиш. После ухода парней я обнаружил комочек коричневого цвета, похожий на пластилин, а также между рам оставленную бутылку. Я проделал точно так же, как те ребята, но не в этом подъезде, а у себя дома. Мне сделалось плохо, и я обратился к соседям. Они вызвали «скорую», сообщили моей маме, и она пришла в приемный покой ЦРБ».
Мать Олега в милиции дала другие показания:
«Перед новым годом я стала замечать за Олегом, что у него странные глаза, но я не думала, что он наркоманит. Потом моя бабушка, которая одно время проживала с нами, сказала, что у Олега дома видела бутылку, через которую он чем-то дышал».
В этом случае отпираться Олегу уже не было смысла, и он в показаниях написал: «28 января 2009 года ко мне зашел знакомый Илья, 14 лет, где проживает – не знаю. Я с ним познакомился перед этим 3 дня назад на улице. Мы пошли гулять, потом Илья мне предложил покурить гашиша, мы дошли до магазина «Бомба», он куда-то ушел, а я остался его ждать. Через 40 минут он вернулся, и мы пошли ко мне домой. Илья достал небольшой сверток, где находилось вещество коричневого цвета, завернутое в фольгу. Мы взяли пластмассовую бутылку, через которую стали вдыхать по очереди гашиш. Потом Илья ушел домой, а я остался, стал смотреть телевизор. Мне стало плохо, пересохло во рту, я испугался, обратился к соседям, чтобы они вызвали мне «скорую помощь», так как у меня не было телефона, а мама в это время находилась на работе. Я остался в подъезде ждать «скорую помощь». Ранее дышать гашишем я уже пробовал».
Можно себе представить, что пережила мама Олега, узнав эти подробности, как кляла себя за то, что не обращала внимания, чем занимается сын у нее же «под носом». Но при этом она не осознает всю опасность ситуации, так как ошибочно считает, что гашиш – токсическое вещество, а не наркотик.
Составленный сотрудниками Приозерского ОВД на нее протокол был направлен в районную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. Надо сказать, такого рода правонарушения на комиссии рассматриваются нечасто, хотя органы системы профилактики, общественность должны активней выявлять подобные действия подростков, чтобы предупреждать и пресекать распространение наркотиков в городе и районе.
Олег поставлен на учет в комиссию и отделение по делам несовершеннолетних Приозерского ОВД, направлен на консультацию к наркологу. Его мать подвергнута административному штрафу. А соответствующие органы проведут расследование по факту приобретения подростками наркотического вещества и примут меры воздействия к тем, кто сбывает наркотики.
Надежда МУРАШОВА
(Имена подростков изменены)
19 марта 2009 № 29 (10852)
