Не думайте, народ – не глупый!
26 марта 2009 № 32 (10855)

Нас сильно беспокоит то, что до сих пор нет чётких разъяснений по будущей реконструкции ТЭС. Потом была публикация в газете, что если построят одну маленькую котельную, то её будет недостаточно. Мы иногда соприкасаемся с работниками ТЭС, спрашиваем у них, что дальше будет? Они говорят: «А нам ничего не известно. Новый начальник даже не появлялся ни разу».
Ну как же так? Ведь теплоэлектростанция всегда считалась сердцем города, завода, она даёт горячую воду, тепло и электричество. Одни «Тепловые сети» без ТЭС не обогреют нас, не дадут горячей воды. Поэтому мы считаем, что человек, возглавляющий «Тепловые сети, куда входит ТЭС», должен выступить на страницах газеты и дать для населения разъяснение, каким образом они обеспечат нормальное теплоснабжение города в условиях реконструкции. Или сначала построят небольшую котельную и только потом будут что-то делать с ТЭС? Или есть другие варианты?
Второй вопрос. Сейчас в стране кризис, а средств, чтобы построить новую котельную, надо очень много. Может, находятся такие инвесторы, но мы этого не знаем. Хотели бы об этом услышать: кто инвесторы, во что реконструкция выльется для населения, в смысле себестоимости единицы тепла.
Тут же возникает ещё один вопрос. Почему, когда в целом по стране мазут подешевел, у нас стоимость отопления возросла на 30%? Могли быть объективные причины, но тогда пусть специалисты на страницах газеты это изложат – почему, отчего и как? Чтобы люди знали.
И ещё. В газете прошла информация администрации муниципального образования Приозерское городское поселение о проведении открытого конкурса на право заключения инвестиционного договора на реконструкцию (строительство) и дальнейшую эксплуатацию основного источника теплоснабжения города Приозерска. В извещении говорится, что победителю торгов по результатам проведённого открытого конкурса будут переданы объекты недвижимого имущества. И перечисляются объекты мазутного хозяйства ТЭС: здания склада ГСМ, насосной, мазуто-хранилища, эстакада, мазутопровод и резервуары.
Что, сдают в аренду или вообще от ТЭС отделяется мазутное хозяйство? Без мазутного хозяйства теплоэлектростанция не сможет функционировать. Или опять новый хозяин появится? Тогда будет перепродажа мазута, опять накрутят всякие налоги и прочее. Мы знаем, из чего себестоимость складывается. Город-то от этого что выгадает?
Надо, чтобы население всё это знало, чтобы не возникало вопросов, пересудов и домыслов. Не думайте, народ – не глупый, чтобы не понимать, какой конец может быть.
Е. БОРИСОВА,
А. ШАРКОВА,
пенсионерки,
г. Приозерск
26 марта 2009 № 32 (10855)
