«Зебра» водителю не помеха

Изо дня в день приозерские пешеходы не перестают в этом убеждаться


И я в том числе. Достаточно пятиминутного стояния на пешеходном переходе, чтобы удостовериться, что пресловутые правила дорожного движения хоть и писаны, но либо водителями не читаны, либо не поняты, либо, что более вероятно, владельцы авто просто-напросто не воспринимают ПДД всерьез.

Пешеходный переход. Считаю летящие стремглав автомобили: «Один, два, три,.. десять!». Ни один водитель не останавливается. Все они со скоростью света проносятся мимо да еще так и норовят окатить ютящихся около «зебры» пешеходов свежей грязью из луж, коими так богаты наши дороги.

И до того привыкают запуганные пешие участники дорожного движения к такому поведению водителей, что иной раз недоумевают и долго думают, прежде чем пройти по пешеходному переходу перед пропускающей их машиной.

К счастью не перевелись еще вежливые и порядочные автомобилисты, но и они страдают от любителей быстрой езды. «Да, я обычно пропускаю пешеходов. Однако даже если я и соблюдаю ПДД, то это не уберегает людей от опасности попасть под машину, потому что очень часто происходит такая ситуация: я останавливаюсь перед «зеброй», а двигающийся следом за мной водитель этого делать не собирается и идет на обгон, выскакивая на переходящих дорогу людей», – поделилась со мной знакомая.

Действительно, на всех водителей порядочности и законопослушности не напасешься. Куда же смотрит дорожная инспекция? Ведь даже в опубликованных в СМИ официальных сводках ГИБДД не упоминается о нарушениях требований ПДД уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом.

А ведь по правилам нарушителям грозит предупреждение или штраф в размере 100 рублей (на усмотрение инспектора). Неплохая получилась бы прибавка в местный бюджет. Например, только за те же пять минут можно было бы оштрафовать десять водителей. Итого — 1000 рублей. Почему же нарушители остаются безнаказанными?

За комментарием я обратилась к начальнику Приозерского отдела ГИБДД Руслану Султанову, который был назначен на эту должность совсем недавно – 13 марта нынешнего года. Руслан Анварович сообщил, что по официальным данным за два месяца 2009 года оформлено 12 нарушений требований правил дорожного движения уступать дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

Конечно, нельзя не согласиться, что эта цифра слишком мала и фантастически далека от реального положения дел. Вот и начальник отдела ГИБДД заверил, что для наведения порядка в ближайшем будущем будут проведены плановые мероприятия по проверке этого правонарушения. К тому же в перспективе ГИБДД – усилить ежедневные наряды инспекции.

Что ж, поживем – увидим.

Татьяна НОТА

28 марта 2009 № 33 (10856)

Рассказать друзьям: