В Крещенской иордани

В Крещенской иордани

22 января 2009 № 6 (10829)

19 января православные жители Приозерья отмечали один из важнейших церковных праздников — Крещение Господне.

И хотя народные приметы не оправдали ожиданий – традиционные Крещенские морозы так и не добрались до Приозерской земли, лёгкого похолодания было достаточно, чтобы лёд укрыл отдельные участки Вуоксы.

Крещенские купания начались, как только наступил светлый праздник Крещения Господня, а именно в полночь с 18 на 19 января. Продолжился праздничный ритуал уже днем. Организованные купания прошли как в районе, так и в городе. Вот и на берегу Вуоксы около музея-крепости «Корела» в 15.00 священник храма Рождества Пресвятой Богородицы отец Виктор провёл торжественную службу и освящение воды в крестообразной проруби, традиционно именуемой «иордань». Потом к Богоявленской воде подступили верующие. Кто набрал воды в сосуды, кто ею умылся, а многие трижды с головой погрузились в иордань.

Татьяна НОТА

22 января 2009 № 6 (10829)

Рассказать друзьям: