Блокада в памяти навсегда

Галина Капустина.

6 мая жительница поселка Плодовое Галина Александровна Капустина, пережившая в детстве блокаду Ленинграда, отметила свой 85-летний юбилей.

В своих рассказах-воспоминаниях она с болью говорит о тех испытаниях, выпавших на долю ее семьи, – холод нетопленных квартир, постоянные бомбежки, отсутствие даже элементарных продуктов. Жмых, отруби, целлюлоза – этим питались тогда, а топили печки чем придется – то стульями, то старыми книгами.

– Сложное было время, голод был самым злым врагом. Очень благодарна маме, которая заботилась тогда о нас с братом, она во время блокады была донором, благодаря чему ей удалось спасти нас от голодной смерти. Ей полагался усиленный паек в период сдачи крови – один раз в месяц в течение 10 дней, включавший в себя кроме хлеба даже чуть-чуть мяса и рыбы, – рассказала блокадница. Как она призналась, в преддверии 9 Мая всегда с особой силой чувствует себя частью непобедимого народа. В памяти ребенка навсегда остались ужасы блокадного города и несгибаемость его жителей.

– Память о войне хранится в каждой семье, мне она также очень близка, – призналась моя собеседница. – Мой папа ушел на фронт и пропал без вести. Мама трудилась в тылу, отдавая все силы для фронта, для победы.

Несмотря на голод, холод, бомбежки блокадного города, моя героиня выжила и сохранила в себе любовь к жизни, людям, детям. У Галины Александровны был любящий муж, выросли замечательные дети, подрастают внуки.

За плечами моей героини около 40 лет педагогического стажа, она трудилась в местной школе учителем начальных классов. Педагог вкладывала душу и знания в своих учеников. В школе ее до сих пор любят и уважают: коллеги – за мудрость и профессионализм, ученики – за доброту и увлеченность своей работой. Замечательными отзывами, благодарностями и грамотами полна копилка достижений юбилярши. Свою любовь к учительской профессии она передала старшей дочери, которая пошла по маминым стопам и работает старшим воспитателем в детском саду.

И сегодня Галина Александровна остается активной, до сих пор с удовольствием участвует в самодеятельности, любит читать стихи. До последнего времени была участницей местного хора «Сударушка».

– 85 лет – не возраст сидеть дома, – считает именинница. – Я держу маленький огородик, занимаюсь скандинавской ходьбой по мере возможности, увлекаюсь вязанием и люблю читать книги, веселые и серьезные. А еще я частый гость в нашей администрации, внимательно слежу за местными новостями.

Сегодня, несмотря на преклонный возраст и тяжелейшие испытания, пережитые в детстве, ветеран-блокадница сохраняет оптимизм и жизнелюбие, бодрость духа и стойкость. Хочется пожелать ей оставаться такой же жизнерадостной и прожить еще долгие годы

Людмила ЛОГИНОВА

Фото предоставлено автором

Рассказать друзьям: