Каждый создаёт свою жизнь в соответствии со своими возможностями, желаниями и способностями, а она подкидывает новые и новые испытания, успехи и разочарования. От этого никому не уйти, здесь часто приходится рассчитывать только на себя. И так на протяжении всей своей жизни приходилось жить Вячеславу Никулину, который никогда не искал легких путей.
Родился в Белоруссии. Так как отец был военным, семья часто меняла место жительства. В 57-м году Никулины приехали в Приозерск, жили на территории военного санатория. Вячеславу на тот момент исполнилось 10 лет. Школу он оканчивал в Приозерске, а во время производственной практики на целлюлозном заводе и на ТЭС ему был присвоен разряд электромонтера. Вся его трудовая биография связана с Приозерском.
В 1966 году Вячеслав поступил в институт, учился на заочном отделении и пять лет трудился электриком в военном санатории. В 1971 году пришел работать помощником машиниста на ТЭС. Свой трудовой путь на этом предприятии он прошёл от рабочего до начальника. Сумел сплотить вокруг себя надежный коллектив, которым руководит 25 лет. Конечно, всякое случалось за эти годы, разные люди приходили работать в теплоэлектростанцию, те, кто хотел работать, остались. Они снабжали завод и часть города теплоэнергией, электроэнергией, технической водой, осуществляли перекачку промстоков. Для сравнения – когда работал целлюлозный завод, ему требовалось семь тысяч кубов технической воды в час, а сегодняшнее потребление города – 600 кубов в час.
Благодаря высокому профессионализму руководителя и его подчиненных, много лет удавалось не только трудиться на изношенном оборудовании, но и сохранять его.
Сегодня редко можно услышать лестные слова рабочих о руководителе, однако работники этого коллектива хорошо отзываются о своём начальнике:
– Если бы не Вячеслав Александрович, ТЭС давно бы развалилась. Здесь всё держится на нём. Он, как хороший хозяин, заботливо и бережно все эти годы оберегал имущество теплоэлектростанции.
– Никулин по-человечески переживает за производство, за судьбу людей. Всегда с пониманием подходит к делу, к проблемам.
– Вячеслав Александрович не любит указывать пальцем или командовать. Если на ТЭС случались аварии или кто-то не выходил на работу, он переодевался в рабочую одежду и вставал у котла или турбины. Хорошо знает производство, потому что привык любую работу, даже самую сложную, выполнять на все сто.
Немало трагических моментов пришлось пережить ему, когда в одну из зим замерзла теплоэнергетическая станция, работали двое суток на ногах и без сна и аварию устранили. Другой случай: из-за некачественного угля произошел взрыв. Это было в январе, на высоте 50 метров взорвался пылепровод. Позже выяснилось: поставщики продали на ТЭС уголь не той марки.
Как бы ни было тяжело, у Вячеслава Александровича никогда не было желания уйти с этой работы, которая стала смыслом всей его жизни. Часто приходилось преодолевать разного рода трудности и конфликтные ситуации, при этом удавалось успешно завершать отопительный сезон. Вместе с коллективом он радовался: вот ещё одну зиму мы смогли пережить со старыми котлами!
– Вы переживаете по поводу закрытия ТЭС? – спрашиваю. Вячеслав Александрович отвечает:
– Нужно было ещё в 1986 году закрыть это предприятие и провести полную реконструкцию. Что сегодня делать с этой махиной, никто не знает. Понимаю, что содержать ТЭС для города невыгодно. Если грамотно, по-деловому все будет сделано с котельными и завершено к сроку, я буду только рад этому. Вместе с ТЭС и коллегами, достигшими пенсионного возраста, уйдём на заслуженный отдых. Пусть молодежь продолжает наше дело, обеспечивает город теплом и горячей водой. Меня ждёт работа на даче, с удовольствием займусь внуком. Пора и о своём здоровье подумать.
Татьяна ВОЛКОВА
5 июня 2010 № 59 (11034)
