Критикуют – значит, вы это заслужили!
24 июня 2010 № 65 (11040)

Реакция приозерцев на “рейтинг руководителей”
Как аукнется, так и откликнется
Дорогие жители города Приозерска! Когда же будет праздник на нашей улице? В нашем городе? Сколько можно терпеть это безобразие?
На переднем плане газеты «Красная звезда» чуть ли не в каждом номере только и видим физиономии наших глав, наших руководителей. А что, собственно, они сделали для нас, простых граждан?
Дорогие господа! Руководители! Вас выбрал народ. Так будьте вы ближе к народу, знакомьтесь с городом, его улицами, его жителями, как это делает, например, С. Багапш – президент Абхазии, который побывал в каждом доме.
Вас не интересует жизнь вашего избирателя. Было бы только вам хорошо и комфортно. Цены в 1,5 раза повысились на баллонный газ: вам-то ни жарко, ни холодно, а нам, пенсионерам, получающим пенсию 4-5 тыс. рублей, как «приятно»! И цены на продукты вас не интересуют – вам хватает. На прием к вам попасть – как к министру обороны – невозможно. Ну и когда же вам с нами общаться? Вон вы как заняты! Вас будут уважать тогда, когда вы полюбите своего жителя, своего избирателя.
Ведь посмотрите – сердце кровью обливается, когда видишь: ходит согбенная бабулька лет этак под 90 и собирает щепочки, чтобы не замерзнуть, протопить печь. А дрова если и купит, то ей в ее возрасте не хватит сил их распилить, донести до печки. И вас, неуважаемые главы, это не беспокоит, не подвигает на то, чтобы похлопотать перед губернатором и Президентом об ускорении проведения нам природного газа. Да еще и не по бешеной цене: было объявлено – чтобы подвести к дому газ, нужно заплатить 80-100 тысяч рублей. Вы уверены, что эти бабульки их накопили?
Мы, жители города, убедительно рекомендуем вам изменить свое поведение и не устраивать акции в свою защиту, в том числе привлекая руководителей сельских поселений. За пренебрежительное отношение к народу с вас спросится: как аукнется, так и откликнется – это мы вам говорим. Господь все видит. И ставим вас в известность: мы отправили письмо Президенту о вашем бездействии. Так что не обессудьте, делайте выводы. А не сводите счеты с теми, кто вас критикует. Критикуют – значит, вы это заслужили!
По поручению группы приозерских пенсионеров,
Л. ЗАХАРОВА
(псевдоним, точные координаты – в редакции)
Оценку дал народ
Общественное движение “Патриоты Приозерья”, число участников которого значительно выросло в последнее время, никак не могло не откликнуться на опубликование газетой рейтинга властных чиновников городского и районного уровней. Практически каждый звонящий нам в эти дни просит, а иные и требуют повлиять на ситуацию в сторону ее оздоровления. В этой связи хочу уточнить: мы – общественная организация, исполнительно-распорядительными функциями не обладаем, а можем только выразить свое мнение по данному факту.
Надо сказать прямо и открыто – такого в районе и городе еще не было. Конечно, когда кто-то в чем-то недорабатывает, а кто-то чем-то недоволен, это вполне обычная вещь. Здесь же ситуация принципиально другая – налицо тотальное недоверие руководителям местной муниципальной власти. Тут уже не до вопроса: “Где С. Дорощук наступил на мозоль О. Тюрину?”. Тут редакция вообще не при делах – оценку дал народ.
Опубликование результатов опроса, осуществленного редакцией в такой бесстрастной, почти отстраненной манере (что, несомненно, свидетельствует о высоком профессионализме ее сотрудников), дает основание для однозначного вывода: район загнан в экономическую яму, а руководство района – политический банкрот. И, несмотря ни на что, это руководство все еще цепляется за власть.
Крепко подумать пора и всем нам. Ведь по Конституции РФ единственным источником власти являемся мы сами через органы местного самоуправления. И если выбранные нами депутаты сегодня молчат, прямо или косвенно тем самым поддерживая развал района, – это ошибка нашего выбора. Конечно, рано или поздно мы все поймем, что сам принцип местного самоуправления, по которому мы живем, – это не только очень серьезная, но и ответственная вещь. Причем разговор об ответственности резонно вести не только за свою судьбу или судьбы своих детей и внуков, но и за судьбу прекрасного приозерского края.
Вот такие серьезные размышления приходят на ум после ознакомления с публикацией относительно результатов опроса жителей на тему, заданную самой жизнью. А, впрочем, сказано ли здесь что-то новое? Скорее всего, нет.
Н. ПРИВАЛОВ, И. МИЛОВА, П. РЫЖОВ,
участники общественного движения
“Патриоты Приозерья”
Нина Глинкевич, ветеран труда, жительница блокадного Ленинграда:
– Положительно отношусь к тому, что опубликовано в газете насчет рейтинга главы районной администрации. Одобряю статьи редактора газеты Олега Тюрина: всё справедливо, законно и смело. Раньше жила во Всеволожске, на Украине, в Закарпатье – такой боевой газеты не видела нигде, хотя читаю много и в политике разбираюсь. Там печатались только положительные материалы, а здесь через газету оказывается реальная помощь людям. То, что администрация района не справляется, потому что “плохая” голова, понятно всем: об этом говорят их дела, которые отражены в отчете приозерского городского прокурора. Бездействие властей ощущаю и на себе, так как проживаю в доме 1946-го года постройки, признанном не подлежащим капитальному ремонту и идущим на снос (Советская, 11). Пол проваливается, трубы гнилые, а на новые, говорят, денег нет. Холодную воду отключают без всякого объявления. Люди приходят с работы: ни руки помыть, ни чай вскипятить, бегут в магазин и покупают воду в бутылках. В администрацию придешь – кругом комфорт, кабинеты по-современному отделаны, в то время как мы живем в нечеловеческих условиях.
Валентин Жунко, пос. Коммунары:
– Поддерживаю все публикации, в которых читатели, жители нашего района справедливо оценили работу руководителей района и указали на их недостатки. Люди не сумасшедшие, чтобы сочинять. Всё это они видят, многие на себе испытали «помощь и поддержку» чиновников в жилищно-коммунальной, жилищной, строительной сферах, в здравоохранении.
Народ кормит чиновников, которые знай плодятся: продвигают своих детей, близких людей во все властные структуры. Нужно глав избирать всенародно, а не так, чтобы одна власть другую назначала.
Владимир Куприн, г. Приозерск:
– Перечислять ляпы районной администрации можно сколько угодно. Хорошо, что у нас, приозерцев и жителей района, есть газета – “Красная звезда”, куда мы можем написать обо всех этих неприкрытых безобразиях. Администрации это, конечно, не нравится. Стали выпускать свои “газеты” с уже не раз опубликованными бахвальными материалами.
А прокурорский отчет в “звездочке” лишний раз доказал: стиль и методы работы нынешней администрации ведут в тупик.
Жалко наш край, людей, которые здесь живут и трудятся. Район не развивается, а наоборот – зачах.
Самое смешное (а смех-то сквозь слезы), что районная администрация на высказывания жителей района в газете обижается и ищет виновных… среди посмевших сказать слово. То есть бревна в своем глазу упорно не замечает.
24 июня 2010 № 65 (11040)
