В какую управляющую компанию податься?

Еще не подошло время проведения общего собрания собственников жилья, а у дома № 2 на улице Гастелло в Приозерске вовсю уже шло обсуждение повестки дня. На ней один вопрос: переизбрание (или непереизбрание) управляющей компании, то есть ООО «СтройСевероЗапад», к которой у квартиросъемщиков много вопросов. И вот собрание началось.


– Вы ничего не сделали для нас за тот период, который работали в должности директора, – высказывались жильцы в адрес генерального директора компании В. Киселева (он представился на собрании как доверенное лицо своей жены, являющейся собственницей жилья в доме № 2 на ул. Гастелло и выступившей инициатором проведения собрания).

Избрали председателя, секретаря и счетную комиссию. Слово предоставили В. Киселеву уже как генеральному директору УК, который недоуменно произнес:

– На общем собрании мы согласовали с жильцами план работы, он был утвержден. Прошло некоторое время, многое по дому сделали. А вы приносите бумагу о том, что хотите в «Управдом». Требования какие? Менять систему отопления. Но это стоит больших денег, а частичный ремонт системы произведен. Ремонт панельных швов и козырьков выполним, стоянка под автомобили тоже запланирована, у дома № 29 по Калинина будет оборудован хороший детский городок. Что касается тарифов на услуги – они пересмотрены под общегородские, вопрос упорядочения парковки автомобилей рассмотрим на общем собрании, если останется наша управляющая компания.

От инициативной группы жильцов выступил ее председатель В. Селезнев:

– У нас заново затопило подвал, больше всего страдают от этого первые этажи. После телефонного разговора по данному поводу с генеральным директором УК ООО «СтройСевероЗапад», как и о многом другом, все осталось на том же уровне. Накануне собрания мы отправили в управляющую компанию письмо, в котором высказали в ее адрес все претензии. Ни на него, ни на другие письма компания не ответила. В связи с этим при полном отсутствии реакции на наши обращения, проанализировав все, мы приняли решение отказать этой компании в управлении нашим домом и предложить заключить договор на управление им с УК ООО «Управдом», предварительно обратившись по этому поводу к ее генеральному директору Федотовой. Она выдала официальную бумагу о том, что, если собрание собственников жилья примет такое решение, она будет не против. Замечу, что эта компания на хорошем счету, является победителем областного конкурса среди управляющих компаний и обладателем кубка.

– Все знают, какая была зима, все подвалы в городе затопило, – пытался апеллировать В. Киселев. – Крыша отремонтирована – не течет, система горячего водоснабжения тоже отремонтирована…

– За наши деньги, – бросил реплику В. Селезнев.

– Других денег не будет ни у нас, ни в «Управдоме». Претензий можно высказывать тысячи. Я не считаю, что у нас все так уж плохо.

– В прошлом году Вы нам говорили то же самое, – вступила в разговор Л. Байдина – председатель собрания. – Не было ни одного собрания, где бы Вы нам чего-то не обещали. Мы верили, доверяли Вам, а Вы нас обижали с самого первого дня. Руководители компании менялись, а стиль руководства оставался прежним.

Больше всего замечаний от жильцов было по кадрам и финансам.

– Судя по вашим словам, 100 процентов собранных с вас средств мы тратим на зарплату, – подытожил В. Киселев.

– Выходит, так, – подтвердили жильцы. – Судя по вашим же отчетам, все наши деньги идут только на содержание компании.

– У меня оклад 20 тысяч рублей. В компании – 5 человек и 56 домов на обслуживании…

– Хватит слов! Пора переходить к голосованию, – послышались выкрики из толпы. – Кто за то, чтобы выйти из компании, пусть пишет в протоколе «да», кто против – «нет» и ставит подпись.

– Минуточку, дайте слово начальнику отдела по управлению муниципальным имуществом городской администрации, – возразил В. Киселев.

– К вопросу переизбрания компании я попросил бы вас подходить очень внимательно, – обратился к собравшимся С. Денисов. – Все городские управляющие компании работают примерно одинаково, во всех – адекватное руководство, одни рекомендованные администрацией тарифы. Мы стараемся придерживаться квартального принципа в управлении домами, это облегчает управление и удешевляет работу. Но жильцы все-таки имеют право выбора. На Ленина, 30, к примеру, в прошлом году отказались от услуг УК «Партнер-СВ». Сейчас у жильцов – масса вопросов к «Управдому». Насчет расходов: хорошо, что жильцы контролируют их. Они, как и материальные затраты, во всех компаниях распределяются примерно одинаково. Возьмем Маяковского, 3. Жильцы этого дома попросили «Партнер-СВ» взять их к себе от УК «Тандем», а тарифы два года до этого не меняли. Генеральный директор новой УК, естественно, поставил условие о повышении тарифов, так как на те деньги невозможно нормально содержать дом. Все управляющие компании – коммерческие предприятия, созданы для извлечения прибыли и в этом смысле одинаковы – они не благодетели. В противном случае должно быть ТСЖ. А вы и против повышения тарифов, и создавать ТСЖ не хотите.

– Может, и дойдем до этого, – предположила Л. Байдина. – А пока…

Еще одно мнение было высказано на собрании:

– Если бы генеральный директор сказал, что заменят систему отопления, мы проголосовали бы против переизбрания компании.

– Я сказал, что заменим опорную арматуру, – уточнил В. Киселев.

– Директор считает, что он – хозяин положения и хозяин дома, с нами не считается. Неужели было трудно заглянуть в подвал и вычистить его?

Пока шла дискуссия, закончился сбор подписей жильцов за выход из УК ООО «СтройСевероЗапад» и против. Глянув в эти списки, В. Киселев произнес:

– Большинство – «за». Теперь вам все сделают, вычистят…

– Следующее собрание будет за переход снова в эту же управляющую компанию, – сыронизировала одна из жильцов, явно проголосовавшая «против», – или за ТСЖ.

– В ТСЖ надо будет самим работать! – заметил В. Киселев.

Счетная комиссия огласила итоги голосования: за переход в новую управляющую компанию 29 квартир, против – 4, воздержавшихся – 4.

– Хорошо, что Киселев инициировал проведение собрания, все прошло согласно закону, – заключил С. Денисов. – Теперь надо произвести пересчет голосов на квадратные метры: 25 процентов при этом – у городской администрации, которая обычно поддерживает большинство.

Правильное решение приняли жильцы дома № 2 на улице Гастелло или нет – покажет время. Как бы там ни было, а они имеют право на свое волеизъявление.


Надежда МУРАШОВА

28 июня 2010 № 67 (11042)

Рассказать друзьям: