Слово редактора Свою честь не изгадив…

Слово редактора Свою честь не изгадив…

1 октября 2011 № 112 (11234)

Turin

Быстро летит время. Кажется, только вчера мы отметили 70-летний юбилей “Красной звезды”, а на пороге опять 3 октября, и “звездочке” уже 71! В ее летописи заполнена очередная страница. И эта страница яркая. Практически весь год журналисты районки активно сопротивлялись развалу экономики приозерья некомпетентными руководителями районного уровня. Нас “душили” экономически, пытались снять с должности редактора, возбудить против него уголовное дело “за клевету”, требовали освободить занимаемое редакцией здание, писали про нас пасквили в специально для этого созданных газетах, организовывали коллективные воззвания в адрес губернатора области с требованием разобраться с “Красной звездой” и ее руководителем, которые “льют грязь” на светлый лик местного царька.

Результат сегодня все знают: горе-руководителей нет – кого отстранили от должности, кто сам признался в своей некомпетентности и ушел. В тот момент мужественный поступок совершила Светлана Леонидовна Потапова, перешедшая в наше “пекло” из правительства области на должность главы администрации района. И ситуация стала резко улучшаться, казна снова стала наполняться доходами, продолжилось решение социальных проблем.

Ну а “Красная звезда”, как это случалось не раз после подобных встрясок, снова более полугода провела в судах: бывшие требовали с нас за якобы нанесенные им обиды компенсацию морального вреда в общей сложности порядка 4 миллионов рублей. Нам были предъявлены иски, состоялось около 30 судебных заседаний. Все решения оказались в пользу редакции, а значит – в пользу гласности, развития демократических процессов в нашем обществе, в пользу нарастающего контроля общества за чиновничьим сословием.

Можно сказать, что прошедший год стал для журналистов “Красной звезды” очередным испытанием на преданность профессии, на преданность своим читателям, на готовность твердо встать на пути зла. Слабодушных среди нас не оказалось. Никто, как поется в популярной песне, “…свою честь не изгадил”. Так будет и впредь.

С Днем рождения “Красной звезды”, дорогие читатели районки и все приозерцы! Мы с вами!


Олег ТЮРИН,

главный редактор газеты “Красная звезда”

img1 октября 2011 № 112 (11234)

Рассказать друзьям: