«Белое озеро» – это словосочетание знакомо только старожилам Приозерского района. Именно так переводится финское название территории нынешнего Мичуринского поселения – «Валкярви». Более половины века прошло с тех пор, как это название исчезло с карты Приозерского района и стало частью истории.
Однако в июле 2011 года словосочетание «Белое озеро» обрело свое второе рождение и вновь стало актуальным. Дело в том, что в Мичуринском поселении на базе Мичуринского аграрного техникума по поручению губернатора Ленинградской области открылся детский оздоровительный круглосуточный лагерь «Белое озеро».
Администрация техникума постаралась наполнить отдых ребят не только обычными летними радостями, но и познакомить юные умы с историей родного края. Именно этим объясняется выбор названия, которое символизирует связь времен и поколений.
На три недели гостеприимный поселок Мичуринское принял на своей территории почетную делегацию из маленьких жителей нашего края в составе 25 человек от 6 до 14 лет.
Дни пребывания в лагере оказались веселыми и задорными, не скучал никто. Окончание смены подошло как-то незаметно и стало для всех маленькой трагедией.
Сразу же вспомнилось веселое похищение Толи, которого украли разбойники Тинки и Винки. Они заставляли всех плясать, прыгать, играть в футбол, вспоминать стихи и песни. Наградой за старание стало появление друга с огромным подарком. Оказывается, разбойники были очень веселые и щедрые, а эта игра ребят подружила и сблизила.
Появление Бабы-яги и Кикиморы (в исполнении вожатых) на празднике, посвященном дню любви, семьи и верности, заставило всех танцевать веселые танцы и петь задорные песенки. Как же эта нечисть просилась на праздник поиграть со всеми! Девчонки и мальчишки оказались добрые и с удовольствием оставили их. Все вместе собирали шишки, передавали волшебную палочку, устраивали веселые соревнования, а потом все дружно поедали сладости, вкуснейший пирог, который к празднику испекли работники столовой.
Как все ждали экскурсию, и вот она… Мы ушли на старую железную дорогу, представили себя в роли различных исторических персонажей и поехали. Первая остановка «Волшебное дерево». Все обошли его три раза и загадали желания. Вторая остановка «Волшебная поляна» – пикник. Уминая за обе щеки еду, каждый рассуждал о сроках, в которые исполнятся его желания.
Поездка в филиал института прикладной астрономии, расположенный в поселке Светлое, приоткрыла для них занавес в загадочный мир астрономии и вызвала много вопросов об инопланетянах к гостеприимным работникам обсерватории.
Ежедневные походы на местный пляж, игры на воде, веселый перекус – все это было у нас! А еще спектакль в родительский день на сцене актового зала техникума – постановка экологической сказки «Сказ про то, как Вовка живую воду искал», репетировали, делали костюмы, волновались! Мамы и папы громкими аплодисментами оценили актерский талант своих детей.
И вот закрытие лагеря. Конкурсы мисс и мистер «Белое озеро» не оставили никого равнодушными. Все старались, как могли: пели, танцевали, рассказывали стихи, показывали пантомимы. Победили сильнейшие, но все участники получили различные титулы.
Вещи собраны, вручены памятные сувениры и медали, родители рядом, но никто не торопится домой. Все прощаются, обмениваются номерами телефонов, адресами, плачут… Эти слезы сказали все сами за себя: ребятам было здесь хорошо…
«Почетная делегация» с грустью покидала стены техникума, но все дали твердое обещание вернуться в следующем году.
Т. Богданова,
социальный педагог техникума,
Е. Романенко,
мастер п/о в роли воспитателей лагеря,
п. Мичуринское
6 августа 2011 № 88 (11210)
