Лохотронщики продолжают процветать

Сотрудниками ОМВД по Приозерскому району в июле на территории нашего муниципальногообразования проводились профилактические мероприятия по пресечению деятельности объектов по проведению стимулирующих лотерей (игровых автоматов) и привлечению к ответственности их организаторов.


В ходе проверок выявлены нарушения административного законодательства, изъято немало игрового оборудования: в г. Приозерске в доме № 7 на ул. Красноармейской – 10 единиц, № 11 на ул. Калинина – 8, в пос. Сосново в доме № 6-а на ул. Ленинградской – 6 компьютеров, № 1 на ул. Мичуринской – 15 единиц игрового оборудования и 15 компьютеров, № 2-а на ул. Мичуринской – 3 единицы игрового оборудования.

Ну, теперь, казалось бы, устроители незаконных игр будут разорены высокими штрафами, лишатся игрового оборудования, на котором делали большие деньги. Но я просматриваю постановления мировых судей по предыдущим делам, связанным с незаконным проведением азартных игр, и скорблю душевно. Судите сами.

В октябре 2010 года в лотерейном зале, расположенном в Приозерске на Леншоссе, 2-а, говоря языком протокола, «под видом проведения негосударственной бестиражной лотереи «Золотой запас» и распространения лотерейных билетов «Золотой запас» осуществлялась деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием модифицированных игровых автоматов». То есть под видом проведения лотереи осуществлялась деятельность игорного заведения. Большие претензии у правоохранителей были к администратору лотерейного зала Стелле Рюминой.

Знаете, какими неприятностями обернулась незаконная деятельность для Рюминой? Она отделалась административным штрафом в 4 тысячи рублей. А что же с конфискованным оборудованием, этими лохотронами, спросите вы? Читаем решение: «13 электронных лототронов «Оазис» вернуть владельцу». Каково? Такие вот у нас, либеральные к нарушителям, законы.

По словам работников правоохранительных органов, нередки случаи, когда из зала игровых автоматов изымается оборудование, а буквально через несколько дней зал вновь сверкает-переливается огнями завезённых новых игорных устройств. Полдня не пройдёт, как на новом оборудовании можно «отбить» деньги на уплату будущего смешного штрафа.

До нового визита правоохранителей владелец закамуфлированного под лотерею игорного заведения успеет перекачать в свой карман многие и многие тысячи рублей. Да и когда будет новый визит во вновь открытое заведение? Не скоро, уверяю вас. Потому-то лохотроны то и дело как грибы возникают в тех или иных местах нашего района.

Пример. 8 марта этого года на улице Калинина, 11 была пресечена деятельность такого заведения, конфисковано оборудование, к ответственности привлечена администратор лотерейного зала Таисия Квашнина. Постановлением мирового судьи она оштрафована, как вы уже догадались, на те же 4 тысячи рублей, арест 17 электронных устройств под названием «Оазис» отменён.

Заметьте, как «боятся» несовершенных законов устроители игр. Та же Таисия Квашнина вскоре, буквально через месяц с небольшим, теперь по адресу: улица Гастелло, 4, вновь уличена в подобной неправомерной деятельности. И что? Опять только штраф, на этот раз аж(!) в 5 тысяч рублей, и возврат 15 электронных устройств под названием «Оазис».

14 апреля теперь уже в посёлке Сосново на улице Вокзальной, 9-а прикрыто заведение, которое «осуществляло деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием электронного оборудования, имеющего признаки игровых автоматов». Последствия – администратору лотерейного зала Степану Макову штраф 5 тысяч рублей, «лотоматы «Лотоматик», электронные лотоматы «Оазис» вернуть владельцу».

19 апреля опять в Приозерске, на улице Красноармейской, 7, под видом проведения бестиражной стимулирующей лотереи «Время выигрывать с Триадой!» обнаружено и прикрыто игорное заведение. Финиш банален – администратор лотерейного зала Анатолий Фёдоров оштрафован на 4,5 тысячи рублей, 11 электронных устройств «Лотостимулятор» возвращены. Словом, как в сказке про белого бычка.

А кто считал деньги, средства, затрачиваемые государственными органами на борьбу с незаконным игорным бизнесом? Ведь приходится задействовать значительные силы сотрудников на подготовку и проведение операций, сбор доказательств, составление необходимых документов, изъятие оборудования. Привлекается транспорт для его вывозки на склад, где необходимо обеспечить хранение, неприкосновенность. а это тоже большие издержки. И все эти усилия, средства в конечном итоге уходят впустую.

Да, законы наши в этой сфере несовершенны. Будь штрафные санкции жёсткими, исчисляйся десятками, сотнями тысяч рублей, как и обязательная конфискация применяемого электронного оборудования, это враз бы охладило пыл любителей лёгкой и быстрой наживы. Пока же устроители лохотронов процветают, попросту глумятся над обществом, используя лазейки в законе, совершенствуя оборудование, изыскивая новые формы привлечения к азартной игре зависимых от этого людей. Кто в целях защиты нравственности, прав и законных интересов людей поставит барьер на пути этого незаконного игорного бизнеса?

Но ведь есть у нас депутатский корпус городского, районного, областного уровня. И видят наши народные избранники творящееся безобразие. Что же мешает депутатам выступить с законодательной инициативой и выйти с предложением в Государственную думу о внесении изменений в существующий закон? Что?


Михаил Лисюк

(Имена и фамилии изменены)

6 августа 2011 № 88 (11210)

Рассказать друзьям: