В минувшую пятницу, 19 августа, Приозерский район с рабочим визитом посетил губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков. Первую остановку он сделал в пос. Раздолье, где строится фельдшерско-акушерский пункт.
Это будет современный комплекс: на первом этаже – кабинеты, а на втором – квартиры для медицинского персонала. Работы ведутся ударными темпами, и это особенно понравилось губернатору.
В Приозерске губернатор в первую очередь осмотрел коттеджный микрорайон “Новая Корела”. В 2008 году было принято решение о возведении здесь домов по программе для Министерства обороны. Компания “СТРОЙМИКС” выиграла конкурс и для военных построила 92 квартиры. Но военные получили только 5, а остальные до сих пор не заселены. Руководство строительной фирмы уже обращалось и в Министерство обороны, и в военную прокуратуру, но проблема не решена до сих пор. Губернатор пообещал разобраться в этом вопросе.
Глава Приозерской районной администрации Светлана Потапова подняла вопрос о расселении аварийного двух-этажного дома, который находится на территории этого коттеджного микрорайона. Дом давно признан аварийным, там сейчас живет 7 семей. Генеральный директор ОАО “Ленинградское областное жилищное агентство ипотечного кредитования” Алексей Поляков предложил собрать пакет документов и внести этот дом в план расселения по программе аварийного жилья.
Следующим объектом, который посетил губернатор, стал лечебно-хирургический корпус Приозерской ЦРБ. Он строится с 1988 года, дважды за это время проект корректировался, с 2007 года вновь началось его финансирование. Восьмым за это время подрядчиком с ноября прошлого года стало предприятие “СТРОЙМИКС”. Разговор был жестким, губернатор хотел досконально разобраться, почему объект так долго не вводится в строй. О ходе работ рассказали председатель комитета по строительству Ленинградской области Анатолий Каталевич, заместитель председателя комитета по здравоохранению Павел Рязанов, специалисты Приозерской районной администрации. Выслушав все мнения, Валерий Сердюков принял решение о выделении дополнительных средств на окончание строительства лечебно-хирургического корпуса, взяв обязательство со строителей ввести его в строй до конца года.
Затем Валерий Сердюков посетил единый центр документов управления Росреестра Ленинградской области, который расположен в офисном центре на ул. Калинина, 51. Руководитель управления Алексей Орлов провел губернатора в зал приема и выдачи документов, рассказал о работе специалистов, показал, как работает терминал “электронной очереди”. Глава региона пообщался с посетителями, которые в это время находились в зале, спросил, какие документы они оформляют, довольны ли работой центра. Граждане заверили, что никаких нареканий у них нет.
Затем кортеж главы региона проследовал на ул. Маяковского, где у нового дома звучала музыка, был празднично оформлен вход в подъезд, собралось много народу. В центре внимания были ветераны ВОВ и молодые люди, которым по статусу государство обязано предоставить жилье. Вот эту приятную миссию – вручение ключей от новых квартир – предстояло выполнить Валерию Сердюкову и Светлане Потаповой. Но прежде они сказали теплые слова в адрес виновников торжества, пожелали им уюта в новых квартирах и личного счастья. А затем состоялось торжественное вручение ключей и подарков новоселам.
В заключение визита губернатор встретился с активом района. Он подчеркнул, что область уверенно решает вопросы социально-экономического развития, а по инвестициям на душу населения занимает второе место в России, уступая только Тюмени. В регионе неуклонно повышается зарплата работников бюджетной сферы, строятся ФАПы, школы, Дома культуры, стадионы и бассейны. Но несмотря на улучшение комфорта жизненного пространства, смертность все равно превышает рождаемость в 1,8 раза. По мнению В. Сердюкова, это во многом является следствием отсутствия качественного улучшения в работе здравоохранения: недостает врачей и среднего медицинского персонала, на недостаточном уровне диагностика заболеваний, нет анализа причин заболеваемости, слабо ведется профилактическая работа: “Медики должны идти к населению и обучать людей здоровому образу жизни, а не ограничиваться только приемами больных в кабинетах”.
В. Сердюков подчеркнул, что сегодня главные врачи больниц – полные хозяева сами себе, они не подчиняются даже комитету по здравоохранению правительства области. Поэтому требуется реформа управления здравоохранением. Нужны хорошие организаторы на руководящих постах, нужно смелее доверять молодежи.
Отдельно губернатор остановился на строительстве лечебно-хирургического корпуса Приозерской ЦРБ и назвал это предметом бесхозяйственности и бесконтрольности. Он подчеркнул, что выделяет еще 40 миллионов рублей на завершение строительства с условием, что глава администрации района С. Потапова возьмет эту стройку под свой личный контроль.
В. Сердюков ответил на вопросы участников совещания. В этот раз “именинниками” оказались дорожники – им было высказано наибольшее количество претензий. Глава Запорожского поселения П. Степанов, в частности, назвал негодной практикой, когда тендер на ремонт дороги выигрывает одна организация, снимает верхний слой асфальта – другая, укладывает новый асфальт – третья, а потом четвертая организация по новому асфальту нарезает и благоустраивает обочины, причем с явным браком. Глава администрации Севастьяновского сельского поселения С. Карплюк подчеркнул необходимость ремонта дороги от Кузнечного до Севастьянова. Также был поднят вопрос о необходимости улучшения содержания и расширения шоссе от Санкт-Петребурга до Приозерска. Во всех этих вопросах положительные тенденции есть.
В заключение В. Сердюков вручил подарки и цветы нашей знаменитой городошнице, трехкратной чемпионке мира Ксении Чураковой и ее тренеру Виктору Торочкову. А также сообщил, что не может отказать в просьбе вице-губернатору Сергею Яхнюку построить в Приозерске городошный комплекс с гостиницей. Планируется, что уже в начале 2012 года этот комплекс будет сдан в эксплуатацию.
Олег ТЮРИН
23 августа 2011 № 95 (11217)
