Демография берёт своё

Демография берёт своё

25 августа 2011 № 96 (11216)

Хочу поднять в газете одну очень важную для большинства земляков тему, ведь маленькие дети есть практически в каждой семье или ожидаются в ближайшем будущем. Этот процесс бесконечен.

Еще в июне с. г. прочитала в «Красной звезде» отчет с аппаратного совещания в районной администрации, на котором шла речь о разных проблемах. Среди них особо мое внимание остановилось на одной: говорилось о том, что острой нехватки мест в городских детских садах нет.

Это я прочитала с недоумением, потому что ни для кого не секрет, что группы переполнены. Воспитателям и нянечкам, которым очень мало платят, работать трудно, при этом условия их труда все больше ужесточаются.

Зная все это, кто может, тот детей в детский сад не водит. Или мамы, «затянув пояса», до последнего после родов сидят дома, или бабушки и даже дедушки досрочно увольняются с работы, чтобы дать возможность трудиться молодым. Некоторые втридорога нанимают нянь, лишь бы детей не пихать в переполненные группы, поскольку возможность получения ребенком болезней и стрессов в таких условиях резко возрастает. В целом же кажется, что потребность в детских садах невелика. Всем, казалось бы хорошо: и нашедшим какой-то выход родителям, и чиновникам, которым эти родители снимают лишнюю головную боль.

На самом деле хорошего мало. Как ни крути, а дошкольное учреждение для плодотворного развития ребенка в наш прогрессивный век ох как необходимо, впрочем, как и общение детей со сверстниками. Бабушки и дедушки на завалинках, следящие за бесцельной беготней внуков, остались в далеком прошлом. Но каков же выход?

Слава богу, на мероприятии по обсуждению формирования бюджета Ленинградской области на 2012 год проблема с местами в детских садах ставилась уже по-другому («Красная звезда» за 23 июля с. г.). Приозерску необходим детский сад, в нем нуждаются 257 детей – об этом говорила в своем выступлении директор средней школы № 5, депутат Приозерского городского поселения Е. Шкута.

Понимаю, что говорить об этом легко, а вот построить детский сад при острой нехватке денежных средств, уходящих в основном на нужды ЖКХ, и огромных долгах за отопление – почти фантастика. Однако другого выхода нет. Здания бывших детских садов заняты организациями, да и требуются сейчас детские сады типовые, а не как было раньше: спальня, столовая и игровая комната – в одном помещении. Приспосабливать под ДОУ другие здания тоже резона нет.

Как бы ни был труден вопрос строительства нового детского сада, он крайне необходим, ведь посмотрите, сколько в городе колясок! Их становится все больше и больше. В семьях рождаются по двое, трое детей. Вторым и третьим ребенком обзаводятся даже те, кому около сорока или уже за сорок. А как плодовиты мигрировавшие к нам семьи из Средней Азии, чьи дети тоже посещают детские сады! Как всех впихнуть в имеющиеся площади?

Поэтому я очень рада, что вопрос строительства в Приозерске хотя бы еще одного детского сада не снят с повестки дня. Тем более, что демографии в России уделяется сейчас такое большое внимание.

С уважением,

С. Говорушина,
г. Приозерск

25 августа 2011 № 96 (11216)

Рассказать друзьям: