У семи нянек…

Раньше обслуживанием поселка Саперное занималась коммунально-эксплуатационная часть (КЭЧ) и отвечала за всё жилищно-коммунальное хозяйство. После проведения модернизации Министерство обороны полностью сократило КЭЧ, и вместо этого подразделения в Санкт-Петербурге появился департамент, на который возложены обязательства по жилищно-коммунальному обслуживанию военных городков. Раньше служба КЭЧ находилась рядом, и решать все вопросы по обслуживанию жилфонда было намного легче, а сегодня – это достаточно сложно.


В связи с этим жители чаще всего обращаются в администрацию Ромашкинского сельского поселения, но собственником этого жилфонда является Министерство обороны. Тендер на управление жилищным фондом выиграла компания ОАО “Славянка”, которая занимается обслуживанием жилфонда всех военных поселков Северо-Запада. От администрации Ромашкинского поселения в адрес этой компании нет нареканий, там трудятся знающие специалисты, те, кто и раньше, до реорганизации, работал в этой сфере. Все работы по обслуживанию жилфонда компанией выполняются.

Из слов заместителя главы администрации Ромашкинского сельского поселения Владимира Блюма я поняла, что администрацию тревожит решение вопроса по проведению капитального ремонта, так как уже возникли проблемы с кровлями, также не решен вопрос с водопроводом, где требуется заменить трубы протяженностью порядка двух тысяч метров. Плачевное состояние с водонапорной башней и котельной, которая отапливает школу.

– Где же выход?

– Главный минус заключается в том, что в администрации поселения нет даже копии договора между Министерством обороны и ОАО “Славянка”, – отвечает Владимир Александрович. – Мы должны знать, на каких основаниях заключен договор. Однако до Министерства обороны сложно достучаться.

– Как же вы готовите поселок к зиме и как будете выполнять 261-й Федеральный закон?

– По этому поселку затрудняюсь ответить. Не знаем, как и когда здесь будут установлены приборы учета. Не было прямого диалога с администрацией. В соответствии с законодательством они должны были предоставить нам план проведения ремонтов и подготовки к зиме жилфонда и инженерных сетей. Представить отчёт о проделанной работе, как это делается по всем поселениям района. Однако к нам информация не поступила. Конечно, нас тревожат проблемы с котельными, которые обслуживает ОАО “РЭУ”: они разработали свои тарифы и передали их на рассмотрение.

Вместе с Владимиром Блюмом мы недавно побывали на котельных. В поселковой котельной была отремонтирована кровля, установлен новый котел. На тот момент имелся запас топлива на два месяца.

Больше всего смутило то, что топливо не было укрыто под навесом, но, оказывается, это полбеды. Когда мы подъехали к котельной 412, которая отапливает школу, она была закрыта, а рядом с ней не было запасов угля. Что с этой котельной – неизвестно. Сможет ли она зимой без проблем отапливать школу, в которой обучаются 400 детей? Неужели опять возникнут те же проблемы, что и в прошлом году?

– Нам уже приходилось заниматься поиском насосов и угля, – сказал Владимир Блюм, – хотя ответственность должны нести собственники котельной. Все проблемы Министерству обороны известны, но конкретных ответов на наши вопросы мы так и не получили. Радует, что ОАО “РЭУ” решило вопросы по топливу. После 15 августа централизованны и регулярно будут осуществляться поставки угля. Волнует одно: в администрации поселения нет информации о планах проведения капитального ремонта в котельных.

– Почему бы вам не принять поселок от Министерства обороны?

– Без свидетельства землепользования и документов управления, без капитальных ремонтов инженерных сетей, котельных мы не сможем его принять.

В настоящее время в поселке проживают 3 тысячи человек. Уютный, красивый поселок, где есть все, что необходимо для жизни. Но завтрашний день просматривается неопределенно.

Татьяна ВОЛКОВА

27 августа 2011 № 97 (11219)

Рассказать друзьям: