Когда к нам в редакцию обратилась пожилая женщина и со слезами рассказала о своей беде, невозможно было не откликнуться. Дело в том, что июньские дожди доставили ей неприятные хлопоты. Представим себя на её месте, когда в квартире пять дней с потолка капает вода. Больная женщина по ступенькам на коленках заползает на второй этаж, чтобы поставить емкости для сбора воды. Мария Ханюкова рассказала, что несколько раз звонила в управляющую компанию и в администрацию городского поселения.
– Меня отовсюду отфутболивают, – заявила Мария Павловна.
Когда корреспондент обратилась в МП «Городская управляющая компания», мастер сообщил, что по заявке Ханюковой ведется работа: уже приобрели необходимый материал для ремонта, и через два дня рабочие отремонтируют кровлю.
Кстати, в доме № 21 на улице Ларионова кровлю уже ремонтировали в 2006 году, а через два года повторили ремонт, устраняя протечки над третьей квартирой. Мастер подчеркнул, что их компания работает с осени 2010 года. Будем надеяться, что в этот раз кровельщики добросовестно выполнят свою работу.
Проезжая по улице Ларионова в поисках дома М. Ханюковой, увидела ухоженный цветущий дворик, от которого невозможно было отвести глаза. Каково же было моё удивление, когда узнала, что эту красоту ежегодно на своем участке создает как раз звонившая в редакцию Мария Павловна. В этом доме она живет более 40 лет. Вместе с супругом они получили квартиру, когда работали на целлюлозном заводе.
Квартирка была мала для всей семьи, тогда хозяин семейства пристроил к дому ещё одну комнату, а затем построил баню. Вместе с мужем и детьми они убрали со двора весь мусор, разрабатывали участок, с которого вывезли три самосвала камней, и завезли земли. Руководство завода два раза предлагало семье благоустроенное жильё в центре города, но Ханюковы отказались. И после смерти мужа и сына, Мария Павловна не поддалась на уговоры дочери переехать в однокомнатную благоустроенную квартиру. Несмотря на то, что уже силы иссякли и со здоровьем проблемы, ей жалко бросать землю, в которую было вложено много труда и средств. Хотя ухаживать за большим участком одной и в пожилом возрасте – нелегко, она не представляет: как будет жить без своих цветов и чем заниматься в благоустроенной квартире?
– Землю не любят только ленивые, а ведь она – наша кормилица, – с нежностью в голосе говорит Мария Павловна. – Люблю работать с землей и украшать её разными цветами. Денег на семена никогда не жалела, и прошлой весной потратила 1200 рублей на новые сорта. Одна беда: лазают в огород и варварски срывают цветы. Если бы сами выращивали, наверняка бы этого не сделали. Зачем укорачивать жизнь цветку, ведь в земле он дольше проживет. Но легче уничтожить красоту, чем потрудиться над её созданием. Приятно, когда прохожие останавливаются и любуются моими цветами.
Видимо, у Марии Павловны тяга к прекрасному в крови. Удивительно слушать, с какой нежностью и любовью она говорит о каждом цветочке, кустике, словно они живые.
В её теплицах растут огурцы и помидоры, на грядках – морковь, свекла, чеснок и разная зелень, и, несмотря на то, что выращивание цветов очень хлопотное занятие, она отдает им своё предпочтение. В её дворе с ранней весны до поздней осени многоцветные растения радуют своими яркими и жизнерадостными красками не только хозяйку, а всех, кто проезжает или проходит мимо её дома. От этого поднимается настроение, хочется жить и радоваться, любуясь этой красотой!
Татьяна Волкова
2 июля 2011 № 73 (11195)
