Самоуправство УК или решение жильцов дома…

Собственники жилья, проживающие на верхних этажах корпуса № 1 дома № 3 на улице Красноармейской, обратились в редакцию газеты “Красная звезда” с письмом:



“На протяжении уже 3 недель в семиэтажном доме № 3 по ул. Красноармейской (корпус 1) происходят парадоксальные вещи: исправный лифт отключен по решению УК “СтройСевероЗапад” без объяснения причин. А началась вся эта неразбериха с собрания собственников жилья, на котором было принято решение о переводе управления лифта на специализированный диспетчерский пульт. При этом жильцам не были сообщены ни стоимость работ по установке соответствующего оборудования, ни стоимость самого оборудования, ни величина расходов, связанных с обслуживанием оборудования, в том числе плата за постоянные ложные вызовы, а их, учитывая привычки современных подростков и не только, будет предостаточно. А что самое главное – не было выяснено, каким образом будут финансироваться единовременные расходы по закупке и установке оборудования. Ведь, судя по сложившейся на данный момент ситуации, денежных средств в специальных фондах УК “СтройСевероЗапад” нет, следовательно, единственный выход – это сборы с жильцов. Что касается будущих затрат по обслуживанию лифта, жильцов заверили, что они будут ниже, чем при действующей системе обслуживания. И здесь можно возразить: в городе нет специальной диспетчерской службы по обслуживанию лифтов! А ведь согласно требованиям Положения эксплуатации лифтов в РФ к числу лиц, которые должны отвечать за исправное состояние, техническое обслуживание, ремонт лифтов и организацию спасательных работ при аварийных ситуациях на лифтах, могут относиться специально аттестованные механик, лифтер и оператop диспетчерского пункта. До этого злополучного решения на собрании собственников в доме уже на протяжении 25 лет постоянно по сменному графику работали несколько лифтеров, которые исправно следили за состоянием лифтов. Что будет теперь в плане безопасности людей при пользовании лифтом при полном отсутствии постоянного контроля за лифтом, и как долго сможет проработать лифт при чисто формальном его обслуживании не существующей на данный момент диспетчерской службы – предугада

ть несложно. Да, если УК “СтройСевероЗапад” будет принято решение о создании соответствующей службы, что также потребует немалых затрат на оборудование, квалифицированный персонал, то расходы на все это лягут на жильцов. Отсюда можно сделать следующий вывод: перевод лифта на диспетчерский пульт не может удешевить его обслуживание по сравнению с лифтерским обслуживанием, а именно это обещали жильцам представители УК. Наоборот, это может значительно увеличить статью “За содержание и ремонт дома”. И, кроме того, это снизит качество обслуживания и функционирования лифта, обеспечения безопасности людей на лифте, и, в конце концов, может привести к трагическим последствиям.


После решения на собрании собственников события в доме по ул. Красноармейской, д. 3, корп. 1, развивались следующим образом: лифтеры были уволены. Никаких работ по установке диспетчерского оборудования произведено не было, но лифт продолжал перевозить людей в отсутствие необходимого контроля за его работой. Данный факт является грубым нарушением Федерального закона “О безопасности лифтов” со стороны УК “СтройСевероЗапад”. У жильцов дома это вызвало беспокойство, и последовавшие за этим звонки жильцов в УК “СтройСевероЗапад” привели к тому, что лифт был отключен без объяснения причин.


На данный момент в семиэтажном доме, где половина жильцов – пенсионеры и инвалиды, уже 3 недели не работает лифт. Причем нет даже обязательного информационного объявления с указанием причин отключения лифта и сроков ремонтных работ. И люди, которые исправно платят квартплату, в том числе за обслуживание лифта, вынуждены испытывать значительные неудобства.



Е. Струк, А. Малкин, Д. Шкута, Е. Голенкова

и другие, всего 11 подписей»


От редакции. Начнем с того, что сведения о состоянии общего имущества, каковым является лифт, отражены в технической документации на многоквартирный дом, где указано, что срок эксплуатации лифта в вышеуказанном доме заканчивается в июне 2013 года. Нужно ремонтировать или устанавливать новый.

Генеральный директор ООО УК “СтройСевероЗапад” Андрей Самсоненко рассказал:

– Чтобы установить новый лифт, потребуется 2,5 миллиона рублей, а если не производить ремонтные работы, то срок его эксплуатации может сократиться. В настоящее время имеются новые технологии по содержанию и эксплуатации лифтов, их применили не только в других городах России, но и в нашем Приозерске: уже два месяца в девятиэтажном доме № 32 на улице Ленина лифт работает без лифтеров, с помощью мобильной связи, подведенной на аварийно-диспетчерский пункт. Если бы это было неэкономично и невыгодно, вряд ли такие технологии повсюду стали бы внедрять.

Понимаю, что четыре лифтера, потерявшие работу, остались недовольны. Им было очень удобно, сидя дома, без особого напряжения получать к пенсии дополнительный заработок, при этом ни за что не отвечать. Только в случае аварии лифтер звонил диспетчеру аварийной службы. Неэкономично содержать лифтеров при том, что в доме много других проблем, связанных с ремонтом кровли, инженерных сетей, и средств на счету этого дома недостаточно, чтобы вести ремонты и достойно его содержать.

С нашей стороны нет никакого нарушения норм Жилищного кодекса РФ.

Вследствие того, что лифт не работал в течении месяца и не по вине работников и руководства управляющей компании, будет произведен 100-процентный перерасчет.

Сегодня УК не может самостоятельно заниматься обслуживанием лифта. Согласно новым требованиям, для проведения этих работ требуются лицензия и доступ. Только по этой причине УК вынуждена была заключить договор с эксплуатирующей специализированной компанией, где имеются специалисты по лифтам и соответствующие документы.

Кстати, на сегодняшний день необходимое оборудование для проведения ремонтных работ лифта в доме № 3 (корпус 1) на ул. Красноармейской уже закуплено, ждем специалистов и надеемся, что в ближайшие дни этот вопрос будет решен. Стоимость оборудования вместе с работами по ремонту лифта составит 20 тысяч рублей.

– Сколько времени ещё можно эксплуатировать этот лифт после проведения ремонтных работ?

– Сказать, долго или нет – не можем. Окончательное решение по техническому состоянию лифта будет принято Ростехнадзором. Конечно, очень сложно из письма понять, что его авторы подразумевали, когда напомнили о ложных вызовах, о подростках. Ведь чужие дети без помощи жильцов не попадут в подъезд, который находится под “охраной” домофона, а своих детей надо воспитывать и каждый раз напоминать, что из-за детской шалости и нарушения правил эксплуатации лифтов их родители будут платить за ремонт, и все будут ходить пешком. Нужно научиться бережнее относиться к общему имуществу. Ведь в Жилищном кодексе РФ четко оговорено, что общее имущество дома принадлежит собственникам квартир. Жаль, что отношение к этой собственности у всех разное.


Подготовила

Татьяна Волкова

5 июля 2011 № 74 (11196)

Рассказать друзьям: