Те, у кого жарко, не понимают своего счастья! Но всё познаётся в сравнении. Ведь как бывает? Спишь у себя дома в тишине и не ценишь это. А попадёшь в условия, где трое храпят на разные голоса, и поймёшь, как тебе дома хорошо.
Женщина, писавшая в газету о том, что в её квартире невыносимо жарко (Елена К.), пожелала остаться неизвестной. А то я пригласила бы её к себе на часок-другой, чтобы она для разнообразия посмотрела, как живут люди в боковых квартирах, да ещё с ледяным чердаком над головой или холодным подвалом под ногами. И с чердака, и из подвала дует днём и ночью.
Некоторые оборудуют полы с электроподогревом. Но включать эту систему приходится так же ненадолго, как и простой электрообогреватель. То и другое быстро съедает кислород, а денежные затраты на электроэнергию уходят огромные. Как и Елене К. при жаре приходится открывать форточки, выбрасывая эти огромные дополнительные средства буквально на ветер. А вот как утеплить потолок – таких эффективных рецептов пока ещё вовсе не придумано.
Так что тем, у кого в квартирах тепло, а тем более жарко, можно только по-хорошему позавидовать, и биться за то, чтобы в системе отопления ни в коем случае не снижали градусы в угоду тем, кто томится от жары, а форточку не открывает только потому, что за окном шумно…
А. МИТИНА, г. Приозерск
