Качели первого полугодия

В разгаре лето. После прошлогодней аномальной жары возникают опасения: а не повторится ли все снова? И первые дни июля к этому вроде бы располагали, хотя прогнозы в целом благоприятные. Для животноводов жара чревата потерями молока и сбоями в воспроизводстве стада. Последствия июльско-августовсвой жары 2010 года ощущаются до сих пор.


Выход телят в расчете на 100 коров за первое полугодие во всех хозяйствах, за исключением ЗАО «ПХ «Мельниково», оказался ниже соответствующего уровня прошлого года. А это не может не сказаться и на производстве молока. В июле большинство хозяйств «минусовало» по продуктивности коров.

В целом же наши сельхозпредприятия продолжают работать значительно увереннее, чем в предыдущем году, об этом свидетельствуют итоги шести месяцев. Валовое производство молока по району составило 32027,3 тонны, что на 1,3% больше. Реализация молока увеличилась на 1,5% и достигла 29813,3 тонны. Наши хозяйства реализовали также 1991,6 тонны скота на убой. Рост к прошлому году составил 10,7%. Выше прошлогоднего на 26 кг и продуктивность коров. В среднем надоено от каждой коровы по 4097 кг молока.

По хозяйствам некоторые из этих показателей приведены в таблице.


Хозяйства
Произв. молока в % к 2010 г. Реализов. молока
в % мяса
«Гражданский»
5728 105 108,9 123,4
«Петровский» 4552,3 100,1 98,7 72,6
«Первомайское»
3914,9 102 109,3 80,6
«Красноармейский» 3736,2 100,3 105,5 85
«Расцвет»  3224,5 100,2 98 57,5
«Раздолье»  2979,1 107,8 108,4 82,6
 «Красноозерное» 2951,5 92,7 75,6 100,7
«Мельниково» 2493,5 100,4 101,3 88,8
«Судаково»
2332 100,2 104,3 90,2


За первое полугодие текущего года в шести из девяти хозяйств района продуктивность коров превысила 4000 кг молока. Уверенно лидирует «Гражданский» с результатом 4981 кг. Следом идут «Расцвет» – 4742 кг, «Петровский» – 4552 кг и «Судаково» – 4485 кг. Крайне низкий надой на корову получен в «Красноозерном» – 2683 кг. Наибольшая прибавка к прошлогоднему уровню достигнута в «Раздолье» – 296 кг.

Если говорить о валовом производстве молока, то во всех хозяйствах, кроме «Красноозерного», результат положительный. Самый большой прирост производства молока к 2010 году имеется в «Раздолье», «Гражданском», «Первомайском». У остальных превышение небольшое.

Несколько иная картина сложилась по реализации молока. Здесь уже три хозяйства не дотянули до прошлогоднего уровня. И это не объяснишь снижением жирности сданного молока, наоборот, в «Петровском» и «Расцвете» она выросла. Значит, есть другие причины.

Говоря о жирности, уместно сказать и о качестве реализованного молока. В целом оно заметно улучшилось по сравнению с прошлым годом, так как почти нет второго сорта, но и высшего прибавилось не намного. За шесть месяцев хозяйства реализовали такого молока 33,8%. Только «Гражданский» сдал все молоко высшим сортом, близко к этому было и «Красноозерное» – 98,7%. Кроме них еще «Расцвет» реализовал высшим сортом 49,3% молока. Вот, пожалуй, и все.

По мясу все больше крен происходит в сторону свинины. Свиноводческий комплекс «Бор» за год увеличил реализацию почти в полтора раза. За шесть месяцев его доля в общей реализации мяса по району составила уже 962 тонны или 48,3%. Большинство молочных хозяйств реализацию мяса крупного рогатого скота по сравнению с 2010 годом уменьшили. Рост имеется только в ЗАО «ПЗ «Гражданский» и в ЗАО «ПХ «Красноозерное». Так что за внешним благополучием в целом по району скрываются проблемы.

Они имеются и в других вопросах. Почти во всех хозяйствах, за исключением «Гражданского» и «Судакова», уменьшились привесы молодняка крупного рогатого скота. Как я уже говорил выше, повсеместно снизился выход телят в расчете на 100 коров. Есть некоторое уменьшение и по вводу нетелей в основное стадо. Все это имеет свое негативное влияние. Но в целом итоги шести месяцев в животноводстве можно считать положительными.

Геннадий Хейтков

img21 июля 2011 № 81 (11203)

Рассказать друзьям: