Поверили в красивую легенду

Как уже сообщалось в «Красной звезде», в поселке Ромашки создана красивая легенда. В живописном местечке на берегу реки Вирта, что впадает в Вуоксу, есть камень. По старинным преданиям, в былые времена здесь была переправа, рядом с которой находился костел. В нем венчались молодые пары, а у камня давали обет верности и любви друг другу.


Теперь нынешние молодые семьи с детьми каждый год собираются здесь, мужья с женами признаются друг другу в любви. Так было и нынче. 8 июля возле символического камня семьи, любви и верности собрались те, кто верит в эти святые понятия. Разговаривали о своих семьях, пели песни под гитару, водили хороводы, девушки бросали в воду венки и гадали на ромашках.

Считается – если прикоснулся к символическому камню, жди в своей жизни значимое событие, причем, у многих так и происходит. В том числе рождение детей. Посмотрите, сколько в Ромашках родителей с колясками! Вот и у нас в нынешнем году родился внук. А одна знакомая женщина, которой под 40, решила тоже поверить в чудо. Мы ей сплели венок, пустили его по реке, а она коснулась камня и загадала желание: найти свою вторую половинку и родить ребенка. Надеется, что в следующем году это ее желание осуществится.

Рядом в камнем семьи, любви и верности – пляж. Я поговорил с молодыми предпринимателями: они расчистили его, засыпали песком, установили урны, облагородили территорию, и люди стали больше соблюдать чистоту. В следующем году наша общественная организация «Патриот», возможно, возьмет шефство над пляжем.

Хочу от души поблагодарить всех, кто пришел 8 июля к камню, за то, что помнят и чтят наши русские обычаи и что слова «семья», «любовь» и «верность» являются для них не просто словами, а смыслом жизни. Отдельное спасибо от себя и всех жителей поселка предпринимателю Александру Пискорскому за благоустройство пляжа.


А. Максимович,

руководитель общественной

организации «Патриот»

при Ромашкинском ДК

21 июля 2011 № 81 (11203)

Рассказать друзьям: