Пятиметровая «нейтральная» полоса

Речка Тихая притягивает к себе красотой и возможностью неплохо порыбачить. Потому в пос. Бригадное у автомобильного моста на берегах этого славного водоёма ежедневно можно видеть людей с удочками, что с удовольствием проводят время за любимым занятием.


Однако около полутора лет назад рыболовов-любителей стали беспокоить признаки готовящегося строительства в непосредственной близости от моста, у самого уреза воды. Тогда по обращениям жителей района проводилась проверка, после которой стройка была заморожена.

Но прошло время, и вот опять замечено оживление на строительной площадке. В редакцию со своими тревогами обратились несколько человек. Получается, говорят они, что если берег застраивается, значит, проход будет перекрыт? Люди, которые там ловили рыбу, больше не смогут это делать. Но есть же какие-то нормативы, согласно которым ведение строительства возможно только на определённом расстоянии от уреза воды?

В среде рыбаков возмущение растёт, а некоторые из них даже настроились в случае возведения строения пустить «красного петуха». Дело принимает нешуточный оборот.

Мы попросили дать разъяснение по данной ситуации Евгения Бессольцева, старшего государственного инспектора отдела контроля, надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Северо-Западного территориального Управления Российской Федерации по рыболовству. Вот что сказал Евгений Викторович:

– В связи с тем, что расстояние реки Тихой от истока до устья составляет менее 10 километров, ширина общего пользования по новому Водному кодексу Российской Федерации составляет 5 метров. Каждый гражданин вправе пользоваться этой береговой полосой водного объекта общего пользования для передвижения, пребывания около него, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств. То есть полосу вдоль берега шириной 5 метров никто не имеет право ни преграждать, ни ставить там заборы, ни какие-либо другие препятствия. Каждый гражданин имеет право свободы передвижения, причалить на лодке, рыбачить с этого места.

– Что в данный момент мы наблюдаем с правой стороны от моста?

– На сегодняшний день там ведутся работы. Но землю, которая была раньше насыпана на самом берегу речки, строители отодвигают от воды.

– Насколько известно, раньше закон позволял возводить строения на гораздо большем расстоянии от уреза воды. Что и когда изменилось?

– В настоящее время мы работаем по новому Водному кодексу Российской Федерации № 102-ФЗ, который был введён 9.06.2007 года. Предыдущий Водный кодекс РФ был более жёстким. Сейчас строительство позволено проводить ближе к урезу воды. Но при этом уточняется – при соответствующих условиях выполнения безопасности, то есть если обеспечиваются нормальные водозабор, водоотведение, которые не влияют на экологию. При строительстве данных объектов прописывается, какие должны соблюдаться нормативы для того, чтобы не загрязнять окружающую среду.

– Получается, что по новому Водному кодексу разрешается строить в пяти метрах от уреза воды?

– В данном случае это касается строений на речке Тихой, длина которой меньше 10 километров. А если протяжённость реки больше 10 километров, там расстояние от уреза воды по берегу для общего пользования предусмотрено в 20 метров.


Михаил Лисюк

23 июля 2011 № 82 (11204)

Рассказать друзьям: