Почему городской бассейн не работает вечерами?

Почему городской бассейн не работает вечерами?

26 июля 2011 № 83 (11205)

Уважаемая редакция!

Хочется поднять тему досуга молодежи в нашем городе.

Недавно после рабочего дня, как обычно, я пошла в тренажерный зал, расположенный в здании городского плавательного бассейна. Выяснилось, что пришла зря, так как режим работы изменился! Оказалось, с 12 июля по будням бассейн и тренажерный зал работают с 11 до 19 часов. При этом в средствах массовой информации изменение режима опубликовано не было, не говоря уже о разъяснениях данной ситуации.

Чем руководствовалась администрация бассейна, какова логика?

Во-первых, у бассейна и тренажерного зала – досуговая направленность, поэтому они должны работать в вечернее время, чтобы людям было доступно их посещение, тем более что стоимость билетов немалая. И хоть сейчас многие ушли в летние отпуска, но неужели днем, в самое пекло, кто-то пойдет заниматься спортом и плавать в бассейне? Уж лучше днем искупаться в озере или поехать отдыхать на природу. А вот вечером можно и на тренажеры сходить.

Во-вторых, говорят, что построенный на миллионные средства бассейн не окупается. А как он окупится, если режим работы сделан не в интересах посетителей, а в интересах работников бассейна?

В-третьих, для занятий спортом нужны система и постоянство, чтобы получить результат. А как его получить, если мне пришлось прервать занятия? Задаешься вопросом: стоит ли в таком случае вообще начинать заниматься спортом?

В противовес этому хочется привести в пример работу тренажерного зала спортивного клуба «Надежда» муниципального образования «Кузнечное», руководство которого на время отключения горячей воды за счет спонсорских средств приобрело электроводонагреватели. И зал постоянно работает до 21 часа. При этом если взрослый пришел на занятие вместе с ребенком, то посещение для ребенка – бесплатное! Таким образом там вовлекают молодое поколение в спорт. А наша молодежь сидит вечерами на скамейках в сквере с бутылочками спиртных напитков в руках.

Знаю, что и в других сельских поселениях нашего района работа досуговых учреждений более продумана и доступна для населения всех возрастов. А у нас, хоть и построены дорогостоящие бассейн и стадион, вечерами они пустуют.

В нашем бассейне требуют медицинские справки, хотя в питерских аквапарках и бассейнах, как в той же Финляндии, этого нет. Недостаточно времени у нас уделяют и без того немногочисленным посетителям инструкторы, не говоря уже о том, чтобы активно привлекать в бассейн и тренажерный зал новых приозерцев.

Пожелание руководству бассейна: чтобы внутри него была доступна информация о стоимости той или иной услуги, льготах (если таковые есть), открытии новых групп, различных изменениях в работе бассейна и тренажерного зала и другая.


С уважением,

О. Иванова, 32 года,

г. Приозерск



TxtRedaction>От редакции. Как сообщил редакции директор городского плавательного бассейна М. Медведев, режим работы изменился из-за того, что первоначально останов котельной № 1 с отключением горячей воды намечался на более ранние сроки, и часть работников бассейна была отправлена в очередной отпуск.

TxtRedaction>С 22 июля и на все время останова котельной бассейн и тренажерный зал встанут на профилактику, чтобы спустить воду из чаши бассейна, намыть ее, провести дезинфекцию и выполнить другие работы, связанные с подготовкой к новому сезону. В том числе установить электроводонагреватели, которые обеспечат бесперебойную работу бассейна и тренажерного зала в случаях возможных отключений горячей воды от котельной № 1. Ориентировочно с 8 августа бассейн и тренажерный зал будут снова работать в прежнем режиме.

TxtRedaction>Что касается стоимости услуг. прейскурант цен установлен депутатами городского Совета депутатов. Такая услуга, как, например, обучение плаванию, оплачивается дополнительно. Также практикуется проведение различных акций: праздничного дня, льготной оплаты посещения бассейна (40 рублей) школьниками и другие. Проведение акций планируется и в дальнейшем, как и организация различных групп, к примеру, семейной. С сентября 2011 года бассейн перейдет на новую форму оплаты труда работающих в нем.

TxtRedaction>По поводу предоставления медицинских справок М. Медведев разъяснил, что они необходимы, в том числе и обслуживающий персонал два раза в год проходит медицинский осмотр. Что касается зарубежных и петербургских бассейнов и аквапарков. там другая, более совершенная система очистки воды, в отличие от приозерского бассейна.

TxtRedaction>В целом, подчеркнул Михаил Васильевич, замечания и предложения посетителей будут учтены. администрация все делает для того, чтобы бассейн и тренажерный зал были доступны для них.


Подготовила Надежда Мурашова

26 июля 2011 № 83 (11205)

Рассказать друзьям: