«Экономика знаний и реформа образования»

«Экономика знаний и реформа образования»

26 июля 2011 № 83 (11205)

Прочитала в № 7 журнала «Наш современник» статью «Экономика знаний и реформа образования» доктора экономических наук Евгения Савченко. Он излагает очень важные предложения о том, как перестроить систему профессионального образования в России.

Сложившаяся в стране система профессионального образования разбалансирована, пишет он. У всех ее участников – студентов, учащихся образовательных учреждений, государства, общества, работодателей – интересы разобщены или не сформированы вовсе. К сожалению, профессиональное образование не стало объектом стратегического планирования. Коммерциализация образования практически исключила из процесса принятия решений двух игроков: государство и работодателя.

Система профессионального образования упростилась до примитизма, где взаимодействуют между собой два субъекта: с одной стороны – учебное заведение, с другой – учащийся, студент, чьи родители, в большинстве своем, оплачивают так называемые образовательные услуги. Учебное заведение заинтересовано в оплате учебы, а студент – в получении диплома. В результате имеем низкое качество подготовки выпускников, отсутствие ориентации на рынок труда, невостребованность многих выпускников по специальности, что делает их безработными.

Что автор предлагает, чтобы изменить такую ситуацию? Во-первых, в рыночной экономике образование должно стать равноправным субъектом рынка, а действия государства должны быть направлены на: обеспечение доступа всех желающих к образованию, независимо от их материального положения и статуса; создание конкуренции среди учебных заведений за качество образовательных услуг; выработку алгоритма взаимоотношений между выпускниками, учебными учреждениями и работодателями, направленную на достижение единой цели – обеспечить экономику, бюджетную сферу, прочие государственные структуры высокопрофессиональными кадрами.

Что для этого нужно сделать? Освободить учащихся, студентов от платы за образование (нести расходы должны государственный бюджет и заказчики-работодатели). Целесообразно также, считает Е. Савченко, вручать выпускнику диплом через год его работы, а работа чтобы оценивалась комиссией, состоящей из представителей учебного заведения, предприятия и органов власти. Региональные и федеральные органы власти должны сформировать перед учебными заведениями долгосрочный (на 7-10 лет) заказ на подготовку специалистов и гарантировать их трудоустройство. Заказ формируется на основе заявок работодателей.

Можно привести конкретные примеры. Ребята после 9-го класса поступили в профессиональные училища, некоторые учатся на электриков, и учиться им нравится.

Далее Е. Савченко рассуждает об оценке рыночной стоимости предприятий (акций), в то время как стоимость работающего коллектива (в целом и персонально), влияющего на капитализацию предприятия, никого не интересует. Кстати, в профессиональном спорте стоимость спортсменов хорошо известна. А чем отличаются высококвалифицированные менеджер, инженер, агроном, сварщик от профессионального спортсмена?

«Подводя итог, необходимо отметить, что образование играет важную роль в создании капитала, – подчеркивает он, – ибо новую стоимость в любой сфере деятельности создает человек образованный. Проблема в том, что в настоящее время образование и экономика развиваются самостоятельно и механизмов общей заинтересованности, кроме административных, а потому неэффективных, нет. Существующую рыночную модель экономики такое положение устраивает. Но это не устраивает новую экономику – экономику знаний, в которой образование, знание, опыт должны стать основной частью создаваемого капитала, новой стоимости предприятия. Именно в интересах построения новой экономики и должна проходить реформа образования, а предлагаемые меры – лишь контуры, некоторые шаги в этом направлении».

Мне данная статья очень понравилась. Почему? Потому что автор проявляет заботу о людях, работающих на предприятиях, которые должны себя чувствовать полноправными членами коллективов, а не рабами.


Л. Смирнова,

ветеран педагогики,

г. Приозерск

26 июля 2011 № 83 (11205)

Рассказать друзьям: