1 декабря 2010 года Приозерский почтамт упразднили как самостоятельное предприятие, он стал структурным подразделением Всеволожского почтамта. Заинтересованные лица уверяли, что объединение улучшит логистику, сократит сроки доставки корреспонденции, даст возможность поднять зарплаты почтовым работникам.
Прошло полгода. Что улучшилось для приозерцев? Практически ничего. А что ухудшилось? Практически всё: в ряде случаев возросли сроки доставки корреспонденции, исчезла возможность оперативного решения проблем, зарплата приозерских почтовиков подчас не только не возросла, а уменьшилась, они стали увольняться. “Красная звезда” изначально твердила, что данная новация “Почты России” не улучшит положение дел. Как можно было утверждать об улучшении логистики, предлагая нашей редакции отпечатанный в Приозерске тираж “Красной звезды” отправлять во Всеволожск, там его рассортируют по участкам, потом снова привезут в наш район и доставят по почтовым отделениям? А уж после этого почтальоны понесут районку подписчикам.
С первых дней объединения почтамтов большие проблемы с недоставкой и задержкой газет испытали подписчики. В редакцию поступало большое количество жалоб, которые были переадресованы начальнику Всеволожского почтамта Валентине Софроновой. Она заверила, что будут приняты действенные меры, оставила свои телефоны. Однако жалобы на доставку газет продолжают поступать в редакцию по сей день. А вот по телефонам трудно дозвониться – включается факс. Создается впечатление, что таким способом почтовые начальники стараются оградить себя от “назойливых” клиентов.
Почему мы снова вернулись к вопросу доставки почты? “Красная звезда” уже неоднократно испытала на себе результат новаций. И вот очередной вывих. Два месяца назад в наш адрес из Кельна (Германия) была отправлена простая бандероль. Не пришла вообще. Тогда 4 мая нам отправили из Кельна заказную бандероль. Опять тишина. Отправитель провел свое расследование и установил, что 5 мая бандероль уже была в России.
Где же она? Мы стали обзванивать 24 мая все известные нам телефоны Всеволожского почтамта. Разумеется, внятного ответа не получили: “позвоните туда”, “посмотрите в интернете” и т. д. А на следующий день, 25 мая, почтальон вдруг принесла искомое отправление. Разумеется, нас заинтересовало, где “гуляла” бандероль почти три недели и когда поступила во Всеволожский почтамт? Обычно все даты прохождения корреспонденции, а тем более международной и заказной (!) фиксируются непосредственно на самом послании. Но в данном случае на конверте не оказалось ни одного российского штемпеля, только немецкие марки с печатями из Германии. Ни даты поступления в Россию, ни следов пребывания бандероли на таможне, ни отметок сортировочного центра. Если в борьбе за выживание дорогие россияне “прохлопали” момент, когда у нас отменили границы и таможни, то извиняюсь и поздравляю.
Почему же все-таки нет ни одного российского штемпеля на нашей бандероли? Ведь фактически мы получили нелегальное послание! За разъ-яснениями сначала обратились в наше отделение связи, а в ответ услышали: “У нас много работы, вот оператор и пропустила, не поставила печать”.
Абсурдный ответ. Если сравнить, сколько писем обрабатывала почта раньше и сколько сейчас, то объем, наверное, уменьшился в разы. Но таких казусов почтовики не допускали. На наш взгляд, все дело в другом: сорвали сроки доставки и сознательно не стали ставить штемпели, чтобы не фиксировать нарушение и не попасть под санкции. Подчеркиваю – это наша версия.
После нескольких звонков во Всеволожский почтамт 30 мая нам позвонила начальник отдела эксплуатации Ольга Васильева. Она сообщила, что у них было проведено своё расследование по движению нашей бандероли. По данным “Почты России”, бандероль из Германии поступила в Москву 12 мая в международный цех обработки, а 14 мая была отправлена в Санкт-Петербург. И только 24 мая она поступила во Всеволожск, а 25 мая была доставлена в Приозерск. При этом Ольга Васильева подчеркнула, что с их стороны задержки не было. Бандероль долго обрабатывалась в Санкт-Петербурге, вероятно, у них были свои проблемы.
Если заглянем в федеральный закон РФ “О почтовой связи”, то в первом пункте статьи 25 оговариваются контрольные сроки прохождения корреспонденции – это 2-3 дня для доставки по региону и области, но не 10 дней, как в нашем случае. Ведь бандероль в Петербург поступила 15 мая, а по адресу её доставили 25 мая. Выходит, что послание двигалось в нашу сторону со скоростью 14 км в день (!?).
Мы продолжим расследование. Не из вредности, а из необходимости (видимо, уже всем миром!) наводить порядок в вопросе доставки периодической печати и корреспонденции. Ведь “Почта России” отметилась не только в Приозерском районе, а на уровне всей страны. Союз журналистов России даже обратился к Правительству и Президенту с требованием “вмешаться в эту нетерпимую ситуацию”.
Ситуация нетерпима еще и тем, что руководство “Почты России” декларирует по итогам 2010 года чистую прибыль около 500 миллионов рублей, а многие почтовики на местах нищенствуют.
Олег Тюрин
Заявление Союза журналистов России кризисе системы доставки периодики
Союз журналистов России заявляет о драматической ситуации, складывающейся в системе доставки прессы в регионах страны.
Несмотря на то, что все последние годы ФГУП “Почта России” регулярно получает значительные субсидии из федерального бюджета для сохранения тарифов на доставку периодики на территории РФ, в стране углубляется кризис системы подписки, являющейся в сельской местности и небольших городах, по сути, единственным способом получения периодики. В результате – граждане с невысокой покупательной способностью лишаются конституционного права на получение информации.
Как одно из следствий подобного подхода – сокращение тиражей российской периодики. Сегодня по среднему показателю проникновения ежедневной и еженедельной прессы на душу населения Россия находится на одном из последних мест в мире.
Союз журналистов России осуждает действия ФГУП “Почта России”, которое, являясь государственным предприятием, обязано, прежде всего, заниматься доставкой периодики населению, а уже потом думать о норме прибыли и дополнительных коммерческих услугах.
Мы настаиваем на том, чтобы Правительство и Президент страны немедленно вмешались в эту нетерпимую ситуацию и разрешили ее в интересах граждан, а не зарвавшегося монополиста.
2 июня 2011 № 61 (11183)
