Заслон для пешеходов?
18 июня 2011 № 67 (11189)

«Красная звезда» на своих страницах много раз призывала водителей машин, чтобы они останавливались перед пешеходными переходами. И, надо сказать, многие теперь чаще всего так и поступают. Несколько упорядочились в городе и стоянки автомобилей возле домов.
Но вот недавно довелось увидеть новую причуду водителей: перегораживают пешеходные дорожки, как, например, в проходе между домами №№ 5 и 7 на улице Красноармейской. Внушительных размеров автомобиль занимает практически все пространство, а пешеходы пробираются, пригибаясь под ветками деревьев и одновременно перепрыгивая через лужу. И так здесь бывает нередко.
На этот раз удалось сфотографировать только две машины, стоящие невдалеке от газетного киоска на Калинина, 19 (на снимке). А бывает, их здесь выстраивается в ряд целых три. С пешеходной дорожки, идущей вдоль Красноармейской, 7, на площадку, выложенную плиткой, людям приходится пробираться буквально боком, пачкая при этом одежду об автомобили.
Что странно: рядом, перед военкоматом, – огромная пустая площадка. Ставь там хоть целую колонну автомашин – никому не помешают. Нет же! Надо выстроить их так, чтобы было препятствие для людей.
Очень необустроенная территория – у городского Сбербанка. Машины водители ставят здесь кому как вздумается. И хотя место у металлического заграждения со стороны дороги есть, не находят ничего лучшего, как поставить свой автомобиль прямо на пешеходную дорожку, ведущую в сторону Кузнечного. Ладно летом: машину можно как-то обойти. А в нынешнюю снежную зиму через сугробы было попросту не пролезть.
подобных мест в Приозерске немало. Может быть, водители просто не замечают, что причиняют неудобства пешеходам? В таком случае предлагаю задуматься над этим. Проще говоря, почаще ставить себя на место пешеходов, чтобы понять: где лучше припарковать свой автомобиль и дать людям свободный доступ в движении.
Сделать это будет несложно, ведь в том, как водители зачастую поступают сейчас, нет никакой логики. А если включить ее и немного поразмыслить, все встанет на свои места.
С уважением к тем и другим участникам движения,
В. Стасюк, пенсионер, г. Приозерск
18 июня 2011 № 67 (11189)
