Автодром, ремонт, яблоневый сад…

Администрация Приозерского колледжа уничтожает спортивную площадку, которую очень любят дети, – сообщил в редакцию нашей газеты Виктор Иванов, житель дома № 23 на улице Чапаева.


Начиная разбираться с обозначенной проблемой, прежде всего нужно уточнить, что территория между учебным зданием и общежитием политехнического колледжа, где находятся две спортивные площадки, принадлежит колледжу, и руководство вправе само решать: убирать металлоконструкции с площадки или нет. Как, например, во дворе многоквартирного дома: только собственники жилья могут решать, что построить в своём дворе – стоянку для машин или детско-спортивные сооружения.

Площадку действительно убирают. Почему? Директор колледжа Галина Шевченко рассказала:

– У нас две спортивные площадки: одна волейбольная, а вторая – с тренажерами, металлические конструкции которых заржавели, и в любой момент может случиться трагедия, так как ребятишкам из соседних домов не объяснишь, что опасно лазить и раскачиваться на этих тренажерах. Те конструкции, что сохранились, мы перенесли к волейбольной площадке, а непригодные к эксплуатации распилили и убрали.

Освободившийся участок предстоит заровнять и заасфальтировать. Потому что мы решили открыть на своей базе курсы по подготовке водителей категории «В». Для организации и ведения этого учебного процесса требуется автодром, чтобы курсанты учились переключать скорости, трогаться с места, давать задний ход, выполнять «змейку», останавливаться и так далее.

Смета на строительство автодрома составляет 596 тысяч рублей. Конечно, для нас это очень дорого, и мы бы не отказались от меценатской помощи наших депутатов, руководителей предприятий и организаций района. Ведь многие наши выпускники трудятся на приозерских предприятиях. И в этом есть не только наш интерес, но и города, военкомата, чтобы молодежь оставалась в Приозерске и районе, а призывники получали права по месту жительства без выезда в Выборг.

Для того чтобы курсы были организованы с соблюдением всех норм и требований, руководство колледжа уже согласовало данный вопрос с областным комитетом по образованию и отделением ГИБДД ОВД по Приозерскому району. Частично закуплен необходимый материал по перечню требований ГИБДД. Это наглядная агитация, учебная литература и диски, тренажер «Максим», с помощью которого курсанты научатся оказывать медицинскую помощь пострадавшим.

– Кто-то из жильцов, узнав о планировке автодрома на территории колледжа, заволновался, что теперь от шума будет некуда деться, – рассказывает Г. Шевченко. – Спешу успокоить: на этой площадке гонок не будет. А от одной учебной машины не будет столько шума и хлопот, сколько бывает от машин, которые размещаются в каждом дворе многоэтажного дома.

Кроме автодрома у руководства колледжа есть еще один требующий решения вопрос. Последнее время Президент России и губернатор Ленобласти часто поднимают тему расширения подготовки высококвалифицированных рабочих кадров. Для этого требуются мастерские, благо, что территория колледжа позволяет строить и благоустраиваться. Однако и здесь имеются свои трудности. Дело в том, что в 1995 году на территории учебного заведения появились три частных гаража, которые были построены незаконным путем. С 2008 года директор Приозерского колледжа получает предписания: срочно убрать частные гаражи с территории учебного заведения. Но их владельцы игнорируют и обращения директора колледжа, и – как следствие – Земельный кодекс РФ. В архиве колледжа Галина Шевченко нашла заявление: предыдущий директор тогда еще ПТУ ходатайствовал о разрешении строительства гаражей для училища. В нём он указал, что имеющиеся гаражи и мастерские непригодны для эксплуатации, так как находятся в аварийном состоянии. В результате старые гаражи так и остались стоять на месте (их использовали под складские нужды), но рядом с ними появились ещё три гаража, но не для нужд училища, как было заявлено в ходатайстве. Среди собственников этих вновь возведенных гаражей – бывший директор и чиновник, занимавший высокий пост в администрации Приозерского муниципального района. И сейчас, не имея на руках никаких официальных документов, они не собираются уходить с территории, которая им не принадлежит. Вероятно, этот вопрос придется решать в суде.

Руководству колледжа хочется многое сделать и для благоустройства территории.

– В прошлом году, благодаря спонсорской помощи редактора “Красной звезды” Олега Тюрина, были закуплены саженцы, и дети вместе с педагогом и двумя ветеранами посадили 30 яблонь, – рассказывает Галина Шевченко. – С высадкой яблоневого сада у нас появилось огромное желание облагородить нашу территорию. Но на это требуются немалые деньги, а нам не всегда это под силу. Слава богу, мир не без добрых людей. Так, при поддержке предприятий города нам удалось обнести забором часть территории колледжа с улицы Калинина, это помогло остановить движение большегрузных машин. На это было затрачено 330 тысяч рублей.

В настоящее время Галину Васильевну тревожит вопрос:

– Как долго удастся сохранить яблоневый сад? Ведь когда появятся плоды, ветки могут быть варварски обломаны. Плоды не жалко, но если бы их аккуратно собирали. Поэтому мы постараемся установить ограждение всей территории колледжа. Безусловно, это не всем понравится, но другого выхода борьбы с вандализмом у нас нет.

Руководство Приозерского колледжа старается сделать все возможное, чтобы студентам, преподавателям и гостям приятно было зайти не только на территорию, но и в здание учебного заведения.

Недавно завершились ремонтные работы в фойе, где сделали красивую современную отделку стен, пола и потолка. По мере накопления средств ремонтные работы будут продолжены. В настоящее время заключен договор с ЗАО «Свет» на проведение модернизации электрического кабеля и установки электрорубильника.


Татьяна Волкова

25 июня 2011 № 70 (11192)

Рассказать друзьям: