По состоянию на 1.06.2011 г. в Ленинградской области имелось 67 племенных хозяйств крупного рогатого скота, из них 32 племзавода и 35 племенных репродукторов. Из общего количества племхозов 9 приходится на Приозерский район. Численность коров в племенных хозяйствах области на указанную дату составляла 59168 голов (в Приозерском районе – 7782 головы). Надоено молока на среднюю корову 3043 кг, причем продуктивность коров в племзаводах достигла 3315 кг, а в племенных репродукторах – 2763 кг. Племзаводы прибавили по сравнению с прошлым годом 46 кг, а племрепродукторы «сминусовали» 33 кг, но в итоге все равно имеется прибавка 7 кг.
Самый большой надой молока в расчете на среднюю корову за пять месяцев текущего года получен в племзаводе «Рабитицы» из Волосовского района – 4457 кг. Это хозяйство продолжает уверенно лидировать, тем более что прибавка к прошлогоднему уровню там составила 88 кг. Твердое второе место занимает наш племзавод «Гражданский» с результатом 4167 кг. Рост продуктивности коров у него практически такой, как у «Рабитиц» – 85 кг. В десять племенных хозяйств с наивысшей продуктивностью входят еще три приозерских: племзавод «Расцвет» – четвертый, племзавод «Петровский» – седьмой, а племрепродуктор «Судаково» – девятый. Пятнадцатое место занимает племзавод «Красноармейский» и семнадцатое – племзавод «Раздолье». Ближе к середине расположились племзавод «Первомайское» и племрепродуктор «Мельниково». А вот «Красноозерное» – племзавод по статусу, к сожалению, в общем списке племенных хозяйств почти последнее.
Все это свидетельствует о том, что пока наш район лидирует по продуктивности своего молочного стада, но уже не столь безоговорочно, как раньше. Хотя резервы для роста, несомненно, имеются и, прежде всего, в «Красноозерном». Если бы это хозяйство вышло на тот уровень, который был 4-5 лет назад, то отрыв нашего района от всех остальных мог быть куда более серьезным. Надо учитывать, что поголовье коров в «Красноозерном» не малое – свыше 1000 голов. Таких племенных хозяйств в области всего 24, а племзаводов – 15.
О потенциале племхозов свидетельствует удой первотелок на втором месяце лактации. В среднем суточный удой их за пять месяцев составил 30,2 кг, в том числе в племзаводах – 32,7 кг и в племрепродукторах – 28,4 кг. Наши «Гражданский», «Расцвет» и «Петровский» по этому показателю делят места с 3 по 5. В десятку лучших входит и «Раздолье». Весьма близок «Красноармейский». Надо заметить, что племзавод «Рабитицы» всего лишь седьмой. Но результаты у всех плотные.
Племзаводы «Красноармейский» и «Гражданский» выделяются привесами ремонтных телок (3-4 место). Они в данных хозяйствах превышают 800 г. Другой вопрос: нужны ли такие высокие привесы для будущих коров? Наверное, не нужны, как и привесы, получаемые в репродукторе «Судаково», которые намного ниже средних по племенным хозяйствам области.
Из-за аномальной жары прошлого года практически все племхозы «минусуют» по выходу телят на 100 коров. За пять месяцев он в среднем составил 23 головы. В 2010 году за такой же период было 29 голов. В то же время, к редкому исключению относится наш племзавод «Первомайское», где данный показатель оказался на довольно высоком уровне – 31 голова. Таких хозяйств, не снизивших выход телят, по области всего 8.
Ввод нетелей в основное стадо свидетельствует либо о его росте, либо об обмоложении. Примером второго является племзавод «Красноармейский». За пять месяцев там введено 20,5% нетелей и столько же выбыло коров – третий показатель.
Племенные хозяйства Ленинградской области – золотой фонд отечественного молочного животноводства. К сожалению, не везде он чувствует себя одинаково хорошо, об этом свидетельствует даже беглый анализ показателей, поэтому требует особой поддержки и внимания со стороны государства в лице федеральной и региональной властей.
Геннадий Хейтков
28 июня 2011 № 71 (11193)
