Граффити: большая проблема маленького городка

Приозерск – город курортный. Каждое лето огромное количество туристов приезжает на Карельский перешеек, чтобы проникнуться исторической атмосферой этого места, удивительной природой и скромными, но очень красивыми улочками города. Однако всё чаще происходит так, что приезжие поражаются обильному количеству рисунков и надписей на стенах. К сожалению, в нашем тихом зелёном Приозерске практически не осталось мест, не тронутых граффити. Рисунки, надписи и другие изображения буквально заполонили стены домов, магазинов, гаражей, “расползлись” на автобусные остановки, вывески и рекламные стенды (на снимках).

Далеко не все граффити можно назвать произведениями искусства. Часто это просто бессмысленные каракули, грубые, а то и противозаконные надписи, которые не несут никакой смысловой нагрузки и только раздражают глаз. Они словно шрамы на теле города, портят его архитектурный облик и создают ощущение заброшенности и неухоженности.

Многих интересует вопрос: как бороться с варварством? Кто отвечает за ликвидацию граффити и в какие сроки должны быть удалены эти каракули? Мы постараемся ответить на этот вопрос.

Как правило, “художники” вместо стен полузаброшенных зданий или заборов выбирают фасады домов и зданий, выходящих на оживленные улицы. Маргинальные лица в своём большинстве рисуют то, что очень трудно назвать настоящим уличным искусством. Такие граффити создают визуальный хаос на улицах и портят облик городской среды, делая ее менее привлекательной для жителей города и туристов.

Рассмотрим три ситуации:

– “художества” на фасадах многоквартирных домов;

– на стенах, витринах, вывесках магазинов, зданий частной собственности;

– на муниципальных объектах, тротуарах, автобусных остановках и тому подобных объектах.

Надписи на МКД – забота УК

Чаще всего от нападок таких горе-художников страдают многоквартирные дома. Помимо простых надписей и рисунков на стенах многоэтажек часто появляется еще и недобросовестная, а то и вовсе нарушающая законы РФ реклама.

Устранение этих надписей – зона ответственности управляющих компаний и собственников жилья. Причем любой гражданин может обратиться с заявлением по этому факту в полицию – лично или по телефону, но оттуда жалобу напрямую передадут в управляющую компанию (УК). Можно передавать информацию сразу в свою УК. Решения о закрашивании граффити могут приниматься отдельно на собрании собственников жилья, но также эта обязанность может быть изначально прописана в договоре с УК.

Директор управляющей компании “Управдом” Елена Федотова пояснила, что в ситуации с домами под управлением их организации УК сама устраняет надписи. Ликвидация граффити – обязательный пункт для управляющей компании, работники замазывают каракули сразу, как только обнаруживают их. Данные работы выполняются за счет средств текущего ремонта, то есть фактически на деньги жителей. Причем отдельно отметила, что самостоятельно закрашивать граффити жильцам дома нежелательно – это может быть расценено как мелкое хулиганство.

Собственник или арендатор должен справиться сам

И сетевые, и частные магазины, иные частные организации тоже часто сталкиваются с проблемой разрисованных стен, витрин, роллетов, вывесок. Законом установлено, что любая иллюстрация на здании, которая не согласована с администрацией города и собственником недвижимости, считается незаконной. Куда обращаться с этой проблемой?

Сразу уточним, что граффити на стенах зданий магазинов, частных организаций должны устранять сами собственники или арендаторы. А чтобы попробовать найти того самого “художника”, обращаться нужно в полицию. Сделать это может как арендатор здания или помещения, который несёт за него материальную ответственность, так и его собственник, а также любой гражданин, желающий помочь справиться с проблемой.

Чтобы подключить к поиску граффистиста полицию, нужно обратиться по телефону 112 либо самостоятельно прийти в отделение и написать заявление о том, что произошло. Если вы арендатор здания, то вам необходимо приложить к заявлению документы об аренде, если собственник – о собственности. Если вы обычный неравнодушный гражданин, приложите к своему заявлению фотографии.

После обращений граждан в полицию её сотрудники уполномочены составлять протоколы о нарушениях, предусмотренных статьёй 20.1 КоАП, и выяснять личность нарушителя. За граффити без разрешения на чужом имуществе предусмотрена административная ответственность, которая гарантирует штраф от 300 до 500 рублей. В данном случае полиция занимается только поиском нарушителя и дальше направляет дело в суд, где статью 20.1 КоАП “Мелкое хулиганство” рассматривают районные судьи.

К сожалению, приходится констатировать, что убирать явно уродующие стены надписи и рисунки собственники и арендаторы не спешат, хотя и должны это делать. Кто-то может повлиять на ситуацию и обязать их закрасить граффити? К этому вопросу вернемся чуть позже.

В каких случаях за дело берется администрация

В третьем случае, когда несанкционированные изображения и письмена появляются на муниципальных объектах и государственных зданиях, к их ликвидации подключается администрация. При появлении таких “рисунков” администрация обращается в полицию для установления нарушителя, но при этом должна ликвидировать граффити своими силами.

Обратиться с заявлением о появлении и наличии непрезентабельных изображений и надписей также может любой гражданин.

В отличие от граффити на многоквартирных домах и магазинах, порча стен таких объектов, как здания различных госслужб или исторических сооружений расцениваются уже как вандализм, и ответственность наступает по статье 214 УК РФ.

Ещё стоит отметить, что удалением надписей на автобусных остановках, тротуарах, скамейках, досках объявлений и других муниципальных объектах тоже должна регулярно заниматься администрация.

Эстетическое восприятие городской среды напрямую влияет на самочувствие и настроение горожан и гостей Приозерска. Когда взгляд постоянно натыкается на бессмысленные надписи и рисунки, нарушается общий порядок и пропадает ощущение ухоженности.

Поэтому борьба с граффити и принятие соответствующих мер становится всё более важным вопросом для городских властей и общественности. Конечно, лучше бы привлекаемые к устранению “художеств” силы и средства направлять на что-то более полезное, чем борьба с уличным “искусством”, но, к сожалению, пока хулиганы портят внешний вид города, отмахиваться от этой проблемы и оставлять все как есть недопустимо

Анастасия ШАБУНЕВИЧ


Фотогалерея:


Фото автора

Рассказать друзьям: