Экспресс-опрос
20 сентября Приозерск отметит свой 731-й день рождения. Это праздник, который объединяет всех жителей вне зависимости от возраста, рода деятельности и интересов. В День города все приозерцы становятся одной тёплой большой семьёй. И какие бы проблемы порой ни возникали, наши земляки любят свой тихий зелёный уголок. А что же они хотят пожелать ему в такой важный день? Корреспондент “Красной звезды” побеседовала с жителями Приозерья, чтобы это узнать.
Юлия К., 40 лет:
– Видно, как за последние несколько лет преобразился наш город и продолжает преображаться. У нас появляются новые облагороженные общественные пространства, детские площадки… Хотелось бы, чтобы и дальше такое внимание было адресовано нашему краю, чтобы он только больше рос и процветал.
Хочется выразить отдельную благодарность тем, кто проводит работы, осуществляет мечты горожан и благоустраивает наш родной город. Ведь это большой труд – войти во все программы, найти финансирование, провести эти работы, проконтролировать их… За что я и говорю большое спасибо. Будет здорово, если подрастающее поколение и другие горожане в целом будут ценить тот труд, который вложен в лицо города. Чтобы он становился краше, лучше. Наш город – одна большая семья, наш общий дом, и поэтому всегда приятно слышать восторженные отзывы от наших гостей, которые посетили Приозерск. Словно кто-то пришёл к тебе домой и порадовался за то, как у тебя красиво и хорошо. Пусть всегда наш город будет радовать как своих жителей, так и их гостей.
Евгения К., 72 года:
– Желаю развития нашему городу. Желаю, чтобы жители любили и ценили наш край и власти работали на благо, на процветание Приозерска. Чтобы как можно больше молодёжи оставалось, чтобы были соблюдены условия для этого. Тогда молодые люди и будут развивать наш город.
Татьяна М., 74 года:
– Нашему городу я очень хочу пожелать благоустройства и заботы об окружающей среде. Каждое утро я прихожу в сквер, где стоит скульптура Маугли. И до чего же мне жалко вековые деревья! Ведь почти каждое из них болеет… В нашем зелёном Приозерске, как я считаю, и сами жители, и те, кто стоит выше, должны быть внимательнее к природе. Ведь она не может сама поведать нам о том, как себя чувствует… А людям пожелаю мирного неба над головой. И, конечно, хочется, чтобы военные действия прекратились как можно скорее.
Евгений П., 68 лет:
– Здоровья, счастья, мира! Я всего, что людям желаю, того желаю и городу.
Я уже говорил, что предложил бы построить красивый современный санаторий на берегу Ладоги. Туристов тогда будет ещё больше.
Люблю помечать об открытии большой библиотеки с молодёжными кластерами на самом красивом месте города. Пусть развивается архитектура и по кирпичикам собирается история, о которой мы, к сожалению, позабыли. А ведь это наша слава, наша гордость…
А ещё я думаю, что смысл жизни нашего города в туризме. Мы живём в прекраснейшем месте под Петербургом, наш город дышит историей. Разве это не причина для того, чтобы привлекать в наш край народ?
Коротко говоря, я желаю нашему Приозерску культурного развития, это самое главное! Живи, расцветай!
Антонина Г., 60 лет:
– Я хочу пожелать Приозерску дальнейшего развития, процветания, пусть это и фразы, которые будут говорить все. Очень хочется, чтобы производство работало в полную силу, чтобы деньги тратились на благоустройство. Ещё мне бы очень хотелось, чтобы решился вопрос со строительством жилья. Чтобы с одной стороны была работа для молодых семей, для молодёжи, с другой стороны, чтобы они чувствовали себя уверенно, могли приобрести жильё. Главное, чтобы они были счастливы. И город наш был счастливым.
Ирина Л., 45 лет:
– Я неравнодушна к судьбе своего города. Он особенно похорошел, стал более благоустроенным. Очень радует, что меняют тротуары, ремонтируют дороги, ухаживают за скверами. Хочется только, чтобы цены пониже были. А людям я желаю здоровья, что же ещё можно пожелать? Благополучия в семьях, искренней любви всем жителям Приозерья. Чтобы на работе у земляков тоже всё было хорошо, всё удачно складывалось.
Анастасия С., 38 лет:
– Городу процветания, а жителям – большой любви. И друг к другу, и к родному краю. Приозерск на глазах меняет свой облик. Благоустройство не прекращается ни на день, и я рада этому. Я просто люблю свой город, и мне кажется, что тут и говорить больше ничего не надо.
Екатерина М., 28 лет:
– Я хочу, чтобы в Приозерске больше внимания уделялось здоровому образу жизни. Нужно создавать условия для того, чтобы молодёжь отказывалась от вредных привычек. Я считаю, что в нашем городе должно быть меньше алкомаркетов.
Как молодую маму меня интересует вопрос освещения на детских площадках. У колледжа поставили множество хороших, ярких фонарей. Такого не хватает во дворах, где находятся детские площадки. Куда же пойдёшь с ребёнком в такую темноту? Землякам желаю благополучия, процветания и удачи во всех начинаниях!
Беседовала Анастасия ШАБУНЕВИЧ
Фотогалерея:
Фото из архива редакции

