Некогда скучать!

Галина Карпова.

Всегда приятно побеседовать с умным и опытным человеком, который много повидал в жизни и кому есть, что сказать молодому поколению. Такой разговор получился недавно у корреспондента «Красной звезды» с жительницей Приозерска Галиной Карповой. Галина Владимировна ведет довольно активный образ жизни и уже давно является председателем первичной организации ветеранов ПЦЗ, ПМДК и «Лесплитинвеста». Она отработала 35 лет на главном градообразующем предприятии Приозерска, многие в нашем небольшом городе ее так или иначе знают и уважают. Так что беседа с ней была насыщенной и интересной.

– Галина Владимировна, расскажите, как Вы оказались в Приозерске?

– Вообще я родом из города Сокол Вологодской области. Там я окончила целлюлозно-бумажный техникум по специальности «Бухгалтер, учётчик, экономист». А в 1971 году по направлению приехала сюда вместе с подругой Софьей. Все быстро случилось: 1-го августа мы выехали, 2-го приехали в город, а 3-го уже приступили к работе на местном целлюлозном заводе. Так как мне было 19 лет, а Соне 21, будущие коллеги пошутили: «Детский сад на работу приехал», – улыбается Галина Владимировна. – Я стала работать бухгалтером, а подруга нормировщиком. Так все и началось.

– Вам всегда нравилась Ваша специальность?

– В принципе, да. Это же тоже работа с людьми. Хотя вообще-то я хотела пойти учиться в педагогический, но не очень удачно начала сдавать туда экзамены. Поэтому забрала документы и в итоге поступила без проблем в целлюлозно-бумажный техникум. Поначалу мне казалось, что это чисто канцелярская работа, а на деле оказалось совсем другое. Конечно, работа сложная, потому что с одной стороны начальник, плановый отдел, отдел труда, а с другой стороны рабочие. Надо, чтобы расценки соответствовали именно той работе, которая выполняется, чтобы не завысить и не зажать сильно оплату труда. Часто ходили в цеха, делали фотографии рабочего дня, проверяли, какую операцию и сколько по времени работники делают. Наряды закрывали, смотрели, правильно или неправильно выполняются операции. Вплоть до того, что когда тут было швейное производство, я сама садилась за машинку и строчила. Проверяла: если я успеваю, то почему рабочий не может успеть выполнить норму? На время отпусков подменяли коллег в других цехах – приходилось вникать в иной производственный процесс. В общем, работа сложная, многообразная, но интересная была. Сейчас на производствах уже все механизировано, электрифицировано. Мы с ветеранами были на экскурсии на «Лесплите» и видели, что там экономисты полностью ведут всю хозяйственную деятельность. Сколько материалов ушло, какие материалы, сколько выход деловой древесины и т. д. Так что сейчас работу нормировщика выполняют экономисты.

– А можете вспомнить свой первый рабочий день на заводе и самый последний?

– Первый рабочий день было все внове. Мы пришли в отдел кадров, оттуда – в отдел труда, а начальник этого отдела нам дал решать какие-то экономические задачки, связанные с работой. После успешной сдачи он поставил мою подругу нормировщиком, а меня бухгалтером. А последний рабочий день для нас был, конечно, шоком. Это тогда уже был ПМДК, а не ПЦЗ. Приехал конкурсный управляющий и вызвал главного бухгалтера Софью Николаевну. Она ушла, а потом приходит и говорит: «Всё!». Мы спрашиваем: «Что всё-то?». А нас оставалось шесть или семь человек всего. «Всё, с завтрашнего дня мы не выходим». Это было 29 апреля 2004 года. Грустно. И завод жалко, и город жалко, потому что он у нас же за счёт целлюлозного завода и жил. Всё было – и снабжение, и порядок в городе. Детский лагерь, два садика, Дом культуры, где вечера проходили. Художественная самодеятельность в каждом цеху была своя – готовили разные программы и конкурсы. Репетировали, песни пели, плясали, все было. Около Дома культуры зимой проходили соревнования на лыжах. У предприятия даже был свой большой автобус. Мы ездили на экскурсии в Минск, Киев, Таллин, Ригу. В пятницу выезжали, в воскресенье приезжали. То есть завод жил очень активно, хорошо было все. Когда к нам приезжали рабочие с других производств, они удивлялись, как на заводе чисто и аккуратно, хотя и вредное производство. Женщины ходили в черных полукомбинезонах, в обычных белых блузках. У нас предприятие высокой культуры было. Цветы цвели во всех цехах. Вот тебе и вредное производство…

– А чем Вы сейчас занимаетесь на пенсии?

– Сначала я сидела с внучкой, чтобы дочь на работу отпустить. Дачей занималась. Ну а потом в 2013-м году меня выбрали председателем ветеранской организации завода. Мне, конечно, страшно было поначалу, ведь я к тому времени уже довольно давно не работала. Тогда я сказала предыдущему председателю Фаине Александровне Хребтовой: «Я же не умею!», а она мне ответила: «Научишься», – улыбается моя собеседница. – Она мне всегда очень помогала и до сих пор участвует в нашем совете. Сейчас, правда, по состоянию здоровья она уже не приходит на собрания. Фаине Александровне 91 год, но она очень активная и энергичная. Пример для нас… И вот мы стали работать нашей ветеранской организацией. Первым делом взяли на учет всех участников войны и тружеников тыла. Их было около 60 человек в наших списках. Затем мы вышли на «Лесплитинвест», и там нам пошли навстречу. Спасибо Ирине Сергеевне Ковалевой, нам выделили комнату для собраний. Так мы и начали работать. Каждый год поздравляем членов организации с различными праздниками, собираемся по разным вопросам, участвуем в мероприятиях, в «Ветеранском подворье» и провожаем, естественно, в последний путь, как это ни печально. Участвуем, где можем. Раньше, до ковида, ходили к больным, но сейчас в больницу часто не допускают. Держим связь с «Лесплитинвестом». Они нам каждый год экскурсию организовывают и чаепитие. Когда мы собираемся – общаемся, кто кого видел, кто как себя чувствует, кому что надо. Бывает, что надо кому-то помочь. Так вот и шевелимся потихоньку.

– Скажите, как сохранять бодрость и позитивный настрой в любом возрасте?

– Очень просто. Утром встал – слава Богу! Сделал зарядку, принял душ, у каждого своя рутина. А потом – дела. Мне, например, надо в районный совет ветеранов зайти, на дачу поехать, детям помочь, еще что-то. Например, кто-то из наших ветеранов звонит: «Галя, мне бы надо узнать, как электричка идет». Или по другому какому вопросу обращаются. И вот, как-то так: встала, взбодрилась и пошла проблемы решать. Поэтому бодренько надо жить, что-то делать, не сидеть на месте. С людьми общаться, помогать другим. Так, наши ветераны стараются постоянно оказывать помощь и поддержку бойцам СВО всеми доступными им способами. Председатель районного совета ветеранов Нина Алексеевна Баринова держит связь с представителями частей и с помощником заместителя главы администрации по социальным вопросам и внутренней политике Ириной Соколовой. Таким образом, закупается гуманитарная помощь в соответствии с заявками бойцов. Вместе с членами районного совета я тоже занимаюсь покупками и упаковкой посылок. А некоторые ветераны на своих машинах отвозят собранные посылки в пункт назначения. Так что, нам некогда скучать.

– А какой совет дадите подрастающему поколению: что нужно успеть сделать, пока молодой?

– Если у тебя есть мечта, её надо осуществить. А если не получилось, значит, другое что-то будет, не хуже. Быть активным, не закисать. Вот сейчас зовешь молодёжь на какое-то мероприятие, а они ничего не хотят. Но ведь чтобы добиться чего-либо, нужно шевелиться. Будешь активным, всё будет у тебя хорошо. И не стоит думать о плохом.

Беседовала Маргарита КОТЕГОВА

Фото автора

Рассказать друзьям: