В понедельник, 29 сентября, на территории парка Защитников Отечества в городе Приозерске прошла акция «Дерево памяти». В рамках акции в честь бойцов из Приозерска и Приозерского района, погибших в ходе специальной военной операции, были посажены березы.
Инициатором акции выступила Мария Колесниченко. Ее супруг – участник СВО Андрей Колесниченко – героически погиб при выполнении боевых задач. Вместе с Марией Михайловной к памятному мероприятию присоединились участники спецоперации, члены семей воинов, павших смертью храбрых за освобождение территорий Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Курской области, военный комиссар по г. Приозерску и Приозерскому району Виталий Бабенко, глава Приозерского района Ирина Пьянкова и представители районной администрации.
Началось мероприятие с торжественно-траурной церемонии возложения цветов к монументу «Воин освободитель» – в честь героизма приозерских защитников Отечества. Затем участники акции с особым трепетом приступили к посадке берез, каждая из которых стала символом светлой памяти о тех, кто отдал свои жизни за наши мир и безопасность. Саженцы бережно опускали в подготовленные лунки, поливали, надеясь, что они примутся и станут живым напоминанием о героях. На молодые березки, а также на другие деревья в роще были прикреплены белые ленты с именами погибших.
Акция «Дерево памяти» стала не просто мероприятием по озеленению парка, а живым воплощением благодарности и уважения к героям, отдавшим свои жизни за Родину. Деревца, посаженные с любовью и скорбью, будут расти и крепнуть, напоминая будущим поколениям приозерцев о мужестве и самоотверженности земляков
Татьяна НОТА
Фотогалерея:
Фото автора









