Осенний фестиваль народного творчества в Плодовом
27 сентября большой осенний фестиваль народного творчества “Бабье лето” в поселке Плодовое на базе местного культурно-спортивного комплекса в седьмой раз собрал множество любителей фольклора не только из нашего района, но и из других населенных пунктов области. В основе замысла фестиваля-конкурса – сохранение и укрепление традиций, культурного наследия России. Фестиваль вновь удивил очень яркой и разнообразной музыкой и танцами – от лирических напевов и плавных хороводов до задорных частушек и веселых плясовых композиций, исполненных талантливыми солистами и коллективами. В своих выступлениях они отразили главные идеи музыкального праздника – любовь к Родине, к русской природе, исконные деревенские мотивы и песни о православной вере, подчеркивающие главную суть силы духа нашего народа.
По традиции праздник открыла начальник отдела по культуре и туризму администрации района Антонина Савина. А затем главный вдохновитель мероприятия руководитель самодеятельного хора ветеранов “Сударушки” Плодовского КСК Сергей Завьялов исполнил первую песню “Заскучала осень” с танцевальным сопровождением коллектива “Остров” Культурного центра “Карнавал” из Приозерска.
Калейдоскоп из почти 60 номеров концерта покорил сердца слушателей музыкой и зажигательным исполнением. Все присутствовавшие еще раз убедились, что народное искусство прекрасно и вечно. А компетентному жюри было довольно сложно выбрать лучших, потому что каждое выступление участников было самобытным, душевным и вдохновляющим. К слову, председателем жюри был методист историко-культурного сектора Дома народного творчества Ленинградской области Владимир Насонов, а помогали ему судить члены жюри – специалист отдела народного творчества Приозерского ККЗ Елена Лебедева и создатель вокальной студии “Золотинки”, руководитель детского вокального ансамбля “Апрель” Наталья Матэуш. По итогам конкурса получилось восемь лауреатов 1-й степени и столько же лауреатов 2-й степени, а также семь лауреатов 3-й степени, остальные были объявлены дипломантами. Каждому участнику были вручены красивые статуэтки с символикой праздника, дипломы и цветы.
Некоторые из гостей фестиваля поделились своими впечатлениями о прошедшем событии с нашей редакцией.
Григорий Новиков, руководитель фольклорного ансамбля “Ивушка” (п. Коммунары):
– Фестиваль в очередной раз продемонстрировал, какой же у нас все-таки задорный народ, какие чудесные голоса и великолепные танцоры! В целом здорово, что в такой дружной объединяющей обстановке мы смогли почувствовать себя как единое целое, как одна большая семья, смогли пообщаться посредством творчества, песни и танца. Поэтому фестивалю-конкурсу “Бабье лето” хочется сказать: спасибо, так держать!
Наталья Матэуш, член жюри (п. Сосново):
– Фестиваль-конкурс оставил у меня очень теплые эмоции и впечатления. На фестивале были представлены 59 номеров, и так отрадно видеть, что наши милые дамы “осеннего возраста” не засиживаются дома, а находят себя в творчестве. Восемь номеров из 59 были представлены участниками, прибывшими на фестиваль из других районов Ленинградской области, почти все они стали лауреатами 1-й степени, остальные 51 конкурсных номера были от Приозерского района и покорили жюри и зрителей своей уникальностью и разножанровостью. Можно было послушать и насладиться “легкими” мелодиями, например, как песня “Сирень у крылечка” или, наоборот, погрузиться в глубокие размышления о нашем Отечестве, слушая мелодию “Земля-Россия”. Я желаю фестивалю долгой жизни, а его организатору и вдохновителю Сергею Завьялову – не останавливаться, ведь он дает возможность любой женщине и ее таланту продлить свое “бабье лето” и почувствовать себя профессиональной артисткой на большой сцене.
Наталья Попик, руководитель ансамбля русской песни “Горенка” (Тосненский район):
– С огромным удовольствием мы приезжаем в поселок Плодовое, где нам всегда рады, где собираются хоровые и танцевальные коллективы, солисты со всей области и делятся радостью творчества! Мы благодарны за теплый, радушный прием, за вдохновение, которое не покидало нас в течение всего конкурсного дня. Во всем, что окружало нас, ощущались любовь, поддержка и понимание. В конкурсе мы выносили на суд жюри свои умения и таланты, при этом, конечно же, получили и новый интересный опыт, а еще прибавилось желания совершенствовать свое мастерство. Впервые наш вокальный ансамбль стал лауреатом 1-й степени – это повод для гордости и мотивация к дальнейшему развитию.
Татьяна и Дмитрий Котенко, вокальный дуэт (п. Севастьяново):
– Мы выступали вместе – у нас супружеский дуэт, а еще с нами приехала солистка Вера Романова. Мы исполнили две песни – “Мама” и “Мне твёрдят”, а Вера спела “А по камушкам” и “Бежит реченька”. В этих мелодиях поется о любви, о России.
Фестиваль был хорошо организован, приятно было встретить радушный и теплый прием, а еще очень понравился уютный зал, очень хорошая звуковая аппаратура.
Мы надеемся, что и для участников, и для зрителей фестиваль-конкурс станет настоящей школой осознанного патриотизма и любви к народной культуре нашей Родины. Потому что наше культурное наследие достойно того, чтобы им дорожить, сохранять, развивать и передавать нашим потомкам
Людмила ЛОГИНОВА
Фотогалерея:
Фото предоставлены автором




