По Приозерску “шагает” Сергей Бодров…

Впечатления от скульптуры

Команда байкеров приехала в Приозерск специально, чтобы сфотографироваться рядом со скульптурой Сергея Бодрова.

Когда я услышала, что в нашем городе возле Киноконцертного зала собираются установить скульптуру Сергея Бодрова, возмутилась: зачем, с какой стати? Потом подумала: “А что? Ведь именно в Приозерске снимали начало фильма “Брат” с участием этого актёра”.

Но тут же усомнилась: скульптуру наверняка установят на постамент, словно Сергей Бодров – фанфарон какой-то, а не актёр, сыгравший в фильме одного из нас времён лихих 90-х… Любим мы сначала возвеличивать людей, а потом ругать их за это. Не вышло бы нечто подобное и на этот раз…

На открытии скульптурной композиции мне не удалось побывать, но знакомые описали её. Сама же я прямо боялась увидеть скульптуру воочию, однако спустя несколько дней всё же пошла посмотреть. И надо же!

Среди прохожих её сначала и не заметила. Думаю: может, убрали уже? А вижу издалека плохо – решила пройтись по территории у ККЗ.

И вдруг передо мной – элегантный, улыбающийся, вровень с окружающими людьми – Сергей Бодров, как живой! И табличек никаких не надо с его представлением – настолько похожее лицо, я думаю, узнаваемое всеми. Кинокамерой на плече отражён тот факт, что он также является режиссёром.

С большим вкусом выполнена скульптура, с огромным уважением к личности и памяти Бодрова.

Только страшно теперь: вдруг найдутся те, кто захочет поглумиться над скульптурой, испортить её? Но, думаю, побоятся, а если нет – поплатятся по полной программе. Ведь за территорией у ККЗ ведётся пристальное видеонаблюдение.

Надеюсь, плохого всё же не произойдёт ещё и по той причине, что персонаж Сергея Бодрова в фильме “Брат-2” стал близок всем слоям населения, в том числе и тем, кого признано считать хулиганами. Даже трудно сказать – кому он ближе.

В общем, дело сделано хорошее, но это моё мнение. Слышала, что есть и недовольные чем-то. Ведь знаю таких представителей старшего поколения, которые, когда фильм “Брат-2” в 2000 году вышел на экраны, возмущались: “Какой же Данила Багров герой? Отморозок! Стреляет во всех подряд, а считается, что вершит правосудие!”. Другие им возражали: “Стреляет-то он как раз в преступников, насильников, убийц, раз больше с ними в это время расправиться некому. Да, борется негуманными методами. Но ведь 90-е годы сами по себе – негуманные…”.

В общем, споров было много. Сейчас они улеглись, пришло осознание того, что, может быть, в те годы и нельзя было иначе. Слава богу, что в нынешней России можно жить по традиционным – гуманным, человеческим законам.

Актёр Сергей Бодров гармонично вписался в нашу современную жизнь и в интерьер центра Приозерска. Ведь по сценарию фильма Данила Багров – уроженец нашего города, вернувшийся сюда после службы в армии. Мы помним эпизоды фильма “Брат” в крепости Корела, как Данила идёт по центральной площади. Вот и сейчас он в одном лице с Сергеем Бодровым тоже “шагает” по Приозерску.

Жизнь продолжается. Фильм с интересом смотрят всё новые поколения, кто-то и нынче спорит о нём. Нельзя только оспорить фразу, сказанную Данилой Багровым в фильме “Брат-2”: “Сила – в правде”. Потому-то Данила живой для нас, как и Сергей Бодров.

Вот они, оба рядом с нами. Каждый может подойти и мысленно пообщаться с их скульптурным воплощением как с добрым, понимающим другом

В. ФИЛИППОВА

Фото А. ТЮРИНОЙ

Рассказать друзьям: