Субботники – это общее благо

Экспресс-опрос


Всем известно, что участие в субботнике – это не только помощь городу, в котором ты живёшь, но и возможность почувствовать себя частью общества. Корреспондент “Красной звезды” провела экспресс-опрос с целью выяснить отношение к субботникам жителей нашего города.

Татьяна Н., 39 лет:

– Конечно, субботники нужны и важны. Мы должны участвовать в жизни нашего города и наводить порядок в нём.

У субботников есть и воспитательная функция. Все годы моей школьной жизни мы убирали листья в Петровском сквере, вместо уроков физкультуры и ОБЖ было очень приятно и весело заниматься общим делом. Так что, если понадобится, мы пойдём на субботник вместе со своими детьми.

Но другое отношение к таким мероприятиям у многоквартирных домов. Всё-таки жильцы платят немалые деньги за содержание прилегающих к дому территорий. Есть специальный человек, который нанят и получает деньги за наведение порядка у домов.

Евгений П., 68 лет:

– Субботникам – быть! Только главное, чтобы погода была хорошей, а то в дождливые дни собирать листья не особо легко и приятно. Мы ждём сухих, тёплых дней, чтобы прибраться на своей территории. Нельзя оставлять без внимания и общегородские территории. Нужно выйти в сквер, или подойти к кирхе – кто там будет прибираться, если не мы? Никакого дворника там нет, а листья лежат. Мы ведь хотим, чтобы у нас был красивый город, правда? К тому же субботники объединяют людей. Чтобы все вместе собрались, вместе поработали, без денег и прочего, просто искренне доказали свою любовь к городу, в котором мы живём.

Антонина Г., 58 лет:

– У дворников в осенние дни объем работы большой, а сроки короткие, и справиться самостоятельно с чистотой города они не могут. Есть территории, которые дворники и вовсе не обрабатывают.

Полезно привлекать к субботникам и детей. А единственный способ приучить детей к чему-то – быть для них примером. В семье должно воспитываться уважение к труду, и к своему, и к чужому.

Алина Ф., 29 лет:

– Я скажу со стороны учителя, так как работаю в начальной школе. Во-первых, нужно привить детям потребность следить за окружающим миром и беречь то, что есть вокруг. Во-вторых, научить их не мусорить. Мы с детками всё время выходим на субботники вместе.

Наталья А., 70 лет:

– Субботник – дело очень хорошее. Я уже во взрослом возрасте стала ходить на субботники. Работала в детском доме, там мы каждый год прибирались у себя, такая работа у нас была.

Думаю, что детей нужно не только привлекать к труду, но и устраивать для них как можно больше экскурсий по нашему городу, чтобы они знали, что любить и о чём заботиться

Беседовала Анастасия ШАБУНЕВИЧ

Фото Т. НОТЫ

Рассказать друзьям: